30 октября 2019, 21:09

Четверо жителей Дагестана обвинены в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело местных жителей, обвиняемых в организации террористической группы в Махачкале, направлено в суд.

По версии следователей, в 2016 году обвиняемые, будучи приверженцами "радикальной исламской идеологии", создали в Махачкале преступную группу.  Они пропагандировали ненависть "к существующему конституционному строю, представителям органов государственной власти и управления, правоохранительным органам", утверждают следователи. Участники группы планировали теракты и с этой целью прошли обучение военному делу, полагает следствие.

Всем четверым предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям - об организации террористического сообщества (ч. 4 ст. 205.4 УК РФ), обучении террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организации незаконного вооруженного формирования (ч. 1 ст. 208 УК РФ), вовлечении в террористическую деятельность (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), приготовлении к террористическому акту (ст. 30, ст. 205 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222.1. и ст. 223.1), дело направлено в суд, сообщил сегодня Следственный комитет России на своем сайте.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно передачи дела в суд не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 28 октября Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению дела четырех молодых жителей Буйнакска, обвиняемых в хранении оружия и создании отряда запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Подсудимые отказались признать свою вину и пообещали пояснить свою позицию в ходе процесса.

"Кавказский узел" собрал материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей