01 октября 2019, 23:16

Бывший депутат парламента Азербайджана Гусейн Абдуллаев осужден на шесть лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку признал виновным в уклонении от налогов, незаконном предпринимательстве, мошенничестве и вымогательстве бывшего депутата парламента, предпринимателя Гусейна Абдуллаева, экстрадированного из Турции. Абдуллаев заявил о политическом преследовании, его адвокат готовит апелляцию.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2013 года бывший депутат парламента Азербайджана, бизнесмен Гусейн Абдуллаев попросил политическое убежище в Германии, сообщив о политическом преследовании на родине. Несмотря на получение политического убежища, Абдуллаев был задержан в Турции по линии Интерпола, и 23 апреля 2019 года экстрадирован на родину, где его обвинили в уклонении от налогов, незаконном предпринимательстве, мошенничестве и вымогательстве.

Правоохранительные органы объявили Гусейна Абдуллаева в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов в июне 2013 года, спустя месяц после публикации видеоклипа на его песню Susma! (Не молчи!), в котором показаны кадры разгона полицией протестных акций в Баку. Абдуллаев заявил о своей невиновности.

Процесс по делу Абдуллаева проходил в Бакинском военном суде в связи с тем, что по нему также проходили бывшие военнослужащие Пограничной службы Азербайджана, обвиняемые в содействии в незаконном пересечении границы матери бывшего депутата.

Сегодня обвиняемым был зачитан приговор. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Бакинского военного суда, Гусейн Абдуллаев приговорен к шести годам лишения свободы. Он признан виновным по статьям 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 178 (мошенничество) и 182 (вымогательство путем угроз) УК Азербайджана.

В компании Araz INC, фактическим руководителем которой является Абдуллаев, была выявлена неуплата налогов на 1,436 миллиона манатов (около 1,6 миллиона долларов по тогдашнему курсу), говорилось в совместном заявлении Минналогов, МВД и Генпрокуратуры Азербайджана от 26 апреля 2018 года. По данным следствия, Araz INC не только не заплатила налоги, но и занималась строительно-монтажными работами без лицензии на такую деятельность, заработав на этом 966 тысяч манатов (около 1,2 миллиона долларов США). Кроме того, после проверки жалоб группы граждан Главное управление по борьбе с организованной преступностью пришло к выводу, что Абдуллаев, фактически контролируя ОАО "Араз-Иншаат", вступил в сговор с управляющим этой структуры и другими лицами, чтобы сдавать помещения компании в аренду, и таким образом присвоил 13 373 маната (около 7868 долларов). Уже находясь в Германии, Абдуллаев угрожал главе НПО "Содействие реабилитации детей-аутистов" и требовал у него повышения арендной платы за помещение, в котором находилась эта структура, заявило следствие.

73-летней матери Гусейна Абдуллаева Зейнеб Абдуллаевой назначен штраф в размере четырех тысяч манатов (2400 долларов). Обвиняемые в содействии Зейнеб Абдуллаевой в незаконном пересечении границы бывшие сотрудники Госпогранслужбы Габиб Ибрагимов, Заур Гулиев и Парвиз Казымов осуждены на каждый на четыре года лишения свободы условно.

Бывшие сотрудники принадлежащей Абдуллаевым компании ОАО "Араз-Иншаат" Намиг Бабаев и Назим Алиев получили реальные сроки - соответственно 4 года и 3 года лишения свободы. Им также вменены экономические преступления, сказали в суде.

По словам адвоката Гусейна Абдуллаева Джавида Рзазаде, его подзащитный отверг все обвинения. "Достоверных доказательств вины Гусейна Абдуллаева не было представлено. Кроме того, его экстрадиция из Турции была незаконной. Он не был объявлен в розыск по линии Интерпола. Не было и решения турецкого суда о выдаче Абдуллаева Азербайджану. Мы уже направили жалобы в ООН на Турцию и Азербайджан", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джавид Рзазаде.

По словам адвоката, права Абдуллаева на телефонные разговоры и свидания с родными нарушались за весь период после ареста.

Сам Гусейн Абдуллаев в своем последнем слове отверг обвинения, назвав их политическими мотивированными. По его словам, следствие сфабриковало обвинения. "Эти бредовые и не имеющие малейшей правовой основе обвинения – результат политического заказа. Несомненно, власть преследует цели экономически обанкротить меня и отомстить мне за сочинение в 2013 году марша «Сусма» («Не молчи») и за мою критику в парламенте", - заявил в последнем слове 30 сентября Абдуллаев, слова которого цитирует "Радио Азадлыг" (азербайджанская служба "Радио Свобода").

Он также указал, что земельный участок его семьи был захвачен, и на нем построили штаб-квартиру для правящей партии "Ени Азербайджан". Абдуллаев считает, что его задержание в Турции и выдача Азербайджану были сделаны в нарушение Женевской конвенции ООН от 1951 года, поскольку он получил в 2013 году убежище в ФРГ. "Я верю, что правительство Германии и Бундестаг не останутся равнодушными к моей судьбе. Они выразят отношение к беззаконию, предпримут шаги для возвращения меня в Германию", - сказал Гусейн Абдуллаев (его слова с азербайджанского языка на русский перевел корреспондент "Кавказского узла").

Представители посольства Германии в Баку в связи с завершением рабочего дня не были доступны для комментариев. Ранее посольство со времени ареста Абдуллаева воздерживалось от комментариев его дела. Адвокаты и близкие других осужденных оказались недоступны для комментариев. Получить комментарии у стороны обвинения также не удалось.

Ранее сообщалось, что Абдуллаев активизировал свою оппозиционную деятельность в июле 2013 года. Так, в начале июля 2013 года он направил обращение в оппозиционный Национальный совет демократических сил, в котором выразил поддержку этой структуре. В своем послании Абдуллаев напомнил, что в свое время был подвергнут уголовному преследованию после критики в парламенте деятельности правительства.

Гусейн Абдуллаев получил ранее условный срок по делу о драке с коллегой в парламенте Азербайджана, депутатом которого он был с 2005 года. 16 марта 2007 года его словесная перепалка с лидером провластной партии "Анна Вэтэн" ("Отечество") Фазаилом Агамалы переросла в потасовку, и через три дня Абдуллаев был арестован по подозрению в хулиганстве и избиении. 18 мая 2007 года суд признал Абдуллаева виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Он был освобожден в зале суда. После освобождения Абдуллаев занимался творческой и общественной деятельностью, возглавив общественное объединение "Огуз ели" ("Огузский народ"), названное в честь древнего тюркского племени.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей