07 июня 2013, 12:44

Кинодраматург Рустам Ибрагимбеков избран председателем Национального совета демократических сил Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана началось сегодня в Баку. Председателем НСДС избран находящийся за пределами страны кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Как сообщал "Кавказский узел", о создании НСДС было объявлено 28 мая. Целью объединения является консолидация усилий оппозиционных организаций для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны. 

В учредительном заседании НСДС принимают участие 97 представителей оппозиционных партий, гражданского общества, научной и творческой интеллигенции. В повестку заседания включены вопросы о положении НСДС, принятии декларации и обращения к мировому сообществу. В объединении считают необходимым выдвинуть единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах.

Кандидатуру соучредителя Форума интеллигенции Азербайджана, кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова выдвинул глава партии "Мусават" Иса Гамбар. За Ибрагимбекова проголосовали 93 участника заседания, двое проголосовали против и двое воздержались. 

Ибрагимбеков избран заочно, поскольку с января находится за пределами Азербайджана в связи с уголовным делом об уклонении от уплаты налогов в отношении возглавляемого им Союза кинематографистов Азербайджана.

Кинодраматург намерен вернуться в Азербайджан в конце июня после завершения турне для встреч с представителями демократических кругов различных стран, сообщило 6 июня "Зеркало".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей