Урок в школе в Ингушетии. Фото: пресс-служба Минобразования Ингушетии.http://morigov.ru/2017/09/15/в-ингушетии-стартовала-апробация-сис/

29 сентября 2019, 04:39

Большинство учеников школы в Долаково вернулись к учебе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство детей из числа учеников Долаковской школы, чьи родители требовали выделить им школьный автобус для подвоза, вернулись к занятиям. Родители снова отправили детей на занятия после обещания чиновников выделить "Газель". Однако проблема нехватки школьных автобусов касается не только школы в Долаково, но и всей Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября около 30 учеников Долаковской школы в Ингушетии не пошли на занятия. Их родители потребовали выделить транспорт для детей, живущих на дальних улицах села. Директор образовательного учреждения поддержала требование родителей.

Сведения о том, что из-за отсутствия школьного автобуса в школу не ходят десятки детей, не соответствуют действительности, заявила корреспонденту "Кавказского узла" 28 сентября директор общеобразовательной школы сельского поселения Долаково Фуна Тангиева.

"У нас нет десятков детей, которые не ходят в школу из-за этого (из-за отсутствия школьного автобуса). Я специально перепроверяла по фамилиям. Сейчас не ходят трое детей, из них двое болеют, а из-за отсутствия автобуса не ходит только сын Исмаила Манкиева. Он учится в девятом классе", - отметила она.

23 сентября руководитель НПО "Совет общественных организаций" Исмаил Манкиев заявил, что дети, которые не пошли на занятия, будут пропускать уроки до тех пор, пока не будет решен вопрос с их подвозом в школу.

Заместитель министра образования Ингушетии Зарина Падиева сообщила корреспонденту" "Кавказского узла", что автобус был выделен школе в 2017 году.

"Но из-за оттока детей из школы в связи с появлением новой школы (в Долаково) количество детей, которым требовался подвоз, снизилось до 15. Они сами отказались от автобуса. Сейчас решается вопрос о выделении школе нового автобуса. В ноябре министерство будет рассматривать заявки учебных заведений на выделение транспорта, и мы предполагаем выделить школе «Газель»", - заявила она. 

Проблема с подвозом детей в школу существует много лет

Руководитель НПО "Совет общественных организаций" Исмаил Манкиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что проблема с отсутствием школьного автобуса существует не первый год.

"Это тянется уже много лет. Родители пришли ко мне с просьбой взяться за это, поскольку представители органов местного самоуправления не выполняли свои обязанности. Я обращался по этому поводу в 2016 году. Обращался в прокуратуру, когда мне не отвечали с жалобами на неисполнение ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В январе 2017 года министерство образования выделило школе автобус, но он простоял почти полтора года на приколе у школы в связи с отсутствием ГСМ. Родительскому комитету было предложено обеспечить автобус ГСМ. Но автобусы должны обеспечиваться топливом по федеральной целевой программе «Спецтранспорт». В 2018 году был сход села с участием главы республики (Юнус-Беком Евкуровым). В ответ на нашу просьбу он сказал: «Республика вам сделала подарок, а ГСМ — это проблема родителей. Хотите, чтобы ваших детей возили на безопасном транспорте, скиньтесь на обеспечение ГСМ». В результате ... автобус у школы отобрали и передали в кадетский корпус", - отметил он.

Родители учеников Долаковской средней школы в начале февраля 2018 года обратились в Министерство образования и науки РФ с просьбой решить проблему со школьным автобусом, который уже несколько лет стоит на приколе. Жители заявили, что его нечем заправлять, а местные чиновники предлагают делать это за счет родителей. Затем Министерство образования и науки Ингушетии забрало автобус у школы, а взамен пообещало выделить "Газель".

По словам Манкиева, просьба выделить автобус - не каприз, а вынужденная необходимость, поскольку, к примеру, его дом и дома многих других родителей расположены в 2,5-3 километрах от школы.

"Детям приходится взбираться на крутой бугор, а в дождливую погоду они постоянно опаздывают. Кроме того, сейчас начнет рано темнеть, а школа работает в две смены", - отметил он, подчеркнув, что остальные школы в Долаково находятся еще дальше. 

О том, что детям далеко идти до школы, также рассказали корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Манкиев и Фатима Манкиева, чьи дети также учатся в той же школе. Руслан Манкиев отметил, что от его дома детям нужно идти до школы не менее 25-30 минут, а Фатима Манкиева отметила, что "расстояние (до школы) почти три километра и очень далеко подниматься".

Исмаил Манкиев подтвердил, что первоначально занятия не посещали более 30 детей, но после обещаний Минобразования выделить транспорт в этом году большинство детей вернулись в школу.

"Но примерно 7-10 детей не стали ходить. Мы все-таки ждем, когда появится сам автобус", - сказал он.

То, что дети не ходили, подтвердила и Фатима Манкиева. "Мы не ходили 4-5 дней. 27 сентября пошли, поскольку учителя ругались. Дети - отличники, а не посещают занятия", - сказала она.

Руслан Манкиев, чьи дети также не ходили на занятия, отметил, что это было "предупреждением в адрес министерства образования о том, что детям нужен автобус" и оценил число не посещавших школу детей в 20 человек. 

Проблема с подвозом детей в школу типична для Ингушетии

Поскольку все дети имеют право на равный доступ к школьному образованию, то, согласно ст.40 ФЗ" "Об образовании в Российской Федерации", должен быть организован бесплатный подвоз детей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Фонда "Национальные ресурсы образования".

"Согласно нормам СанПиН, в зависимости от расположения школы и возраста ученика предусмотрены разные нормы пешеходной доступности. В сельской местности в 1-й климатической зоне, к которой относится Ингушетия, обучающиеся в начальных классах должны идти пешком не более полутора километров, а обучающиеся в средних и старших классов - не более трех километров. При больших расстояниях для сельских учеников необходимо организовывать транспортное обслуживание до школы и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону", - отметил он.

Он также подчеркнул, что подвоз до образовательной организации организует и оплачивает учредитель школы, то есть муниципальный район или городской округ. Если же ему приходится обеспечивать подвоз обучающихся до другого муниципального района, где они проживают, то эти расходы ему компенсируются в установленном законом порядке.

"До июля 2018 года эти расходы не подлежали компенсации и субсидированию, но Конституционный суд в своем постановлении от 5 июля 2017 г. №18-П признал такую норму противоречащей Конституции Российской Федерации", - отметили в фонде.

При этом, по данным фонда, в 2018 году в Республике Ингушетия из 9819 нуждающихся в подвозе школьников (5113 из 1-4 классов, 3837 - из 5-9 классов, 669 - из 10-11 классов) было охвачено только 5609 человек, то есть 57,1%. Причем неохваченными подвозом оказались главным образом младшеклассники. На них приходится 2526 нуждающихся в подвозе учеников.  

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей