Противостояние полиции и митингующих перед парламентом по ул. Братьев Зубалашвили в Тбилиси 04.09.2019. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

08 сентября 2019, 11:44

Активисты собрались на акцию против кандидатуры Гахарии на пост премьера Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста с лозунгом "Стыдно" началась во время выступления кандидата в премьер-министры Георгия Гахарии в рамках утверждения нового правительства Грузии.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе 2 сентября сообщил о своей отставке. Глава "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили представил кандидатуру Георгия Гахарии на пост премьера. 3 сентября активисты дважды провели у здания парламента акции протеста против выдвижения Гахарии. На фоне протестов оппозиционные партии "Европейская Грузия" и "Единое национальное движение" бойкотировали парламентские слушания кандидатов в министры. 5-го и ночью 6 сентября обе партии прекратили бойкот. 6 сентября депутаты от "Единого национального движения" не дали Гахарии выступить. Фракционные слушания кандидата в премьеры и кандидатов в министры нового правительства Грузии прошли 7 сентября.

Отставка Георгия Гахарии была одним из главных требований участников акций протеста, которые начались 20 июня, после того как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Протестующие смогли добиться отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе, однако требование об отставке Гахарии до сих пор оставалось невыполненным, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Перед зданием парламента Грузии сегодня началась протестная акция, участники которой требуют не утверждать новое правительство, руководителем которого представлен Георгий Гахария. На месте мобилизована полиция и Специальная служба государственной охраны, пишет "Грузия-Online".

Акция с лозунгом "Стыдно" началась во время выступлений кандидата в премьер-министры Грузии Георгия Гахарии и депутатов в рамках процедуры утверждения нового правительства, пишет "Sputnik-Грузия".

Депутаты от партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия - движение за свободу" отказались поддерживать Гахарию на посту премьера, а оппозиционный "Альянс патриотов Грузии" забраковал его правительственную программу, сообщает агентство.

Новости об акциях протеста в Тбилиси размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Новые протесты в Грузии  2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей