Алхас Квициния. Стопкадр видео канала apsny.today https://www.youtube.com/watch?v=4DWA_5JcxJo

26 августа 2019, 04:17

Глава штаба Квицинии заявил о большом количестве испорченных бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента Абхазии выявлено порядка четырех тысяч испорченных бюллетеней, заявил глава штаба оппозиционного кандидата Алхаса Квицинии Беслан Эшба.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа состоялось голосование на выборах президента Абхазии. Избирательные участки для граждан Абхазии были организованы также в Москве и Черкесске. К моменту закрытия участков явка избирателей составила более 56%, выборы признаны состоявшимися, сообщил глава ЦИК республики Тамаз Гогия. Поздно вечером силовики усилили меры безопасности у здания Центризбиркома в Сухуме. По предварительным итогам, действующий президент Рауль Хаджимба, бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба и председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния набирают почти одинаковое количество голосов. По словам самих кандидатов, победитель определится во втором туре.

На пост президента Абхазии претендуют девять человек - действующий глава республики Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния, депутат парламента Алмас Джапуа, предприниматель Астамур Какалия, бывший председатель Службы госбезопасности Астамур Тарба, бывший вице-премьер Шамиль Адзынба, бывший министр внутренних дел, председатель партии "Акзаара" Леонид Дзапшба, бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба и бывший начальник школы милиции, преподаватель Абхазского госуниверситета Артур Анкваб.

Глава штаба кандидата на пост президента Абхазии от оппозиционной партии "Амцахара" Алхаса Квицинии Беслан Эшба заявил о большом количестве испорченных бюллетеней, пишет сегодня РИА "Новости".

"Очень большое количество, по нашим данным порядка четырех тысяч испорченных бюллетеней. Из 82 тысяч... Вызывает определенные сомнения", - цитирует Эшбу издание.

Эшба также заявил, что к проведению выборов у оппозиции есть замечания, пишет ТАСС.

"Замечания есть, мы их направляли как во время предвыборной кампании, так и сегодня (25 августа) наши наблюдатели указали на некоторые нарушения. Они были в Черкесске, где была попытка проголосовать по старому паспорту. Кто-то пытался агитировать проголосовать за того или иного кандидата", - сообщил он.

Про голосование по паспорту старого образца сообщил председатель ЦИК Абхазии Тамаз Гогия. "Факт зафиксирован, и его дальнейшая судьба будет известна по окончании голосования", - сообщил он на пресс-конференции.

Ранее наблюдатели от Совета Федерации России заявили, что нарушений, "которые могли бы повлиять на ход выборов", обнаружено не было. Те замечания, по словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Марата Мухаметшина, которые были зафиксированы, "больше касаются работы ЦИК", пишет "Спутник-Абхазия".

Корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил, что наблюдатели из РФ не увидели серьезных нарушений на избирательных участках.

Новости о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". Об основных событиях предвыборной кампании в республике можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о выборах президента Абхазии-2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей