Ростовский областной суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

15 августа 2019, 16:53

Суд утвердил приговор по делу о взятках за ритуальные услуги в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский облсуд 14 августа подтвердил приговор бывшему главе муниципального предприятия в сфере ритуальных услуг Олегу Скрипке, а также начальнику участка городского кладбища Константину Пономареву, осужденным за взяточничество. Подсудимые заявили о своей невиновности и намерены обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону приговорил бывшего директора муниципального предприятия и начальника участка кладбища в городе по делу о взяточничестве к 8 годам колонии строгого режима и шести годам колонии общего режима соответственно. Подсудимые также были оштрафованы на 11,9 миллиона рублей каждый.

По версии следствия, Олег Скрипка требовал от бизнесмена, который оказывал ритуальные услуги, деньги за оперативную кремацию погибших. Предприниматель передавал взятку Скрипке через Константина Пономарёва, которого взяли под стражу после задержания с полученными от бизнесмена деньгами, проинформировало 29 июля издание Donnews.ru. По данным издания, к силовикам с заявлением обратился сам бизнесмен.

Областной суд в Ростове-на-Дону рассматривал апелляционные жалобы защиты Олега Скрипки и Константина Пономарева на двух заседаниях. 14 августа было оглашено определение суда. Поддержать подсудимых в этот день пришли около 20 человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла", который был единственным представителем СМИ в зале суда. Сами Скрипка и Пономарев участвовали в заседании по видеоконференцсвязи из новочеркасского следственного изолятора.

В начале заседания судья зачитал объёмные апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов. Так, адвокат Константина Пономарева Михаил Малиненко просил суд отменить приговор, оправдать Пономарева и Скрипку и снять арест с их имущества. Защитник счёл, что не была установлена вина Пономарева, также не было приведено доказательств передачи им денег Скрипке.

"В деле нет доказательств передачи денег, а понятой заявил, что не видел, как на столе появилась (взятка). На момент инкриминируемого преступления Пономарев не имел отношения к муниципальному крематорию. Пономарев и Скрипка не имеют отношения к кремации и захоронению урн с прахом", - высказался в жалобе Михаил Малиненко.

Малиненко также подчеркнул, что при вынесении приговора суд первой инстанции не учёл личность Пономарева, в частности, наличия у него малолетнего сына на иждивении, и наложил арест на два земельных участка в Родионово-Несветайском районе области, "которые были приобретены совершенно законно".

По утверждению адвоката, дело Скрипки и Пономарева строится на обвинениях бывшего директора Северного кладбища Сергея Гончарова, который в ходе следствия и суда, по мнению защиты, давал "противоречивые показания".

31 июля 2014 года следователи сообщили, что бывший директор Северного кладбища в Ростове-на-Дону Сергей Гончаров подозревается в мошенничестве с незаконными захоронениями за пределами кладбища. Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. 4 апреля 2016 года Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону прекратил дело по статье "Злоупотребление полномочиями" в отношении Гончарова в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии", следует из постановления, размещенного на сайте суда.

Адвокат Олега Скрипки Людмила Лысенко также просила отменить приговор и оправдать своего подзащитного. Разрешения на кремацию, по утверждению Лысенко, выдавала и выдаёт  "Служба городских кладбищ", а не предприятие "Специализированные коммунальные услуги", которым руководил Олег Скрипка.

Как заявила в жалобе защитник Скрипки, суд первой инстанции  не проверил доказательства, которые защита просила исключить, и "дал странную оценку" показаниям свидетелей защиты и понятого. Лысенко охарактеризовала результаты оперативно-разыскных мероприятий по делу "недопустимыми доказательствами". По ее мнению, суд также не обосновал строгий режим и штраф в 11 миллионов рублей для Скрипки.

Сам Олег Скрипка просил отменить ему приговор. "Прошу принять наши доводы и принять законное, справедливое решение", - высказался в последнем слове Скрипка.

В свою очередь, представитель прокуратуры возражал против апелляционных жалоб и просил коллегию судей оставить приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Судья также зачитал поступившее в адрес суда обращение с копией в адрес Генпрокуратуры России, администрации президента и уполномоченного по правам человека в России с 251 подписью граждан. Активисты указали, что они "возмущены судебным приговором Скрипке за преступление, которое он не совершал", и «обвинительным уклоном, с которым проходил процесс". По словам подписавших обращение, Скрипка "характеризуется сугубо положительно", и попросили пересмотреть ему приговор.

Суд не согласился с доводами защиты и оставил приговор без изменения.

"Безусловно, будем обжаловать дальше, пока в кассационном порядке", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Скрипки Людмила Лысенко.  Обжалование приговора анонсировал и адвокат Константина Пономарева.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей