МИД Грузии. Фото Малхаз Чубабрия https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ministry_of_Foreign_Affairs_of_Georgia#/media/File:Ministry_of_Foreign_Affairs_of_Georgia.png

08 августа 2019, 16:44

МИД Грузии отреагировал на встречу Путина и Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии расценил встречу президента России Владимира Путина и главы Абхазии Рауля Хаджимбы как попытку нарушить суверенитет Грузии. Заявление ведомства об этом было распространено 7 августа на фоне антироссийской акции, проходящей на границе Грузии и Южной Осетии в связи 11-летием пятидневной войны.

Как писал "Кавказский узел", встреча президентов Абхазии и России состоялась 6 августа, накануне 11-летней годовщины признания Россией независимости республики. Рауль Хаджимба приехал к Путину в сочинскую резиденцию. Основной темой встречи были вопросы инвестиционной программы, которые Хаджимба всего неделей ранее обсуждал с помощником президента России Владиславом Сурковым - он 31 июля осмотрел строящиеся в республике объекты и охарактеризовал российско-абхазские экономические отношения как "гармоничные".

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. 

МИД Грузии распространило 7 августа заявление, в котором негативно отреагировало на встречу Владимира Путина с главой Абхазии Раулем Хаджимбой накануне 11-летия вооруженного столкновения в Южной Осетии.

«(Встреча) направлена ​​против государственности, суверенитета и территориальной целостности Грузии и грубо нарушает основополагающие принципы международного права», - говорится в заявлении официального представителя МИД Грузии Владимира Константиниди, размещенном на сайте ведомства.

В заявлении также отмечается, что «международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также политику непризнания в отношении регионов Абхазии и Южной Осетии, о чем ясно свидетельствуют публичные заявления и документы, принятые различными странами и международными организациями, а также их эффективная деятельность, шаги к мирному разрешению конфликтов».

Кроме того, в это же день МИД Грузии опубликовал заявление в связи с 11-летием пятидневной войны, в котором потребовало от России отказаться от признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года начался массированный обстрел Цхинвала грузинской артиллерией и ответные действия российских вооруженных сил, располагавшихся на территории и вблизи границ Южной Осетии. Боевые действия продолжались пять дней, сказано в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)".  

Заявление МИД Грузии было сделано на фоне антироссийской акции, прошедшей 7 августа на границе Грузии и Южной Осетии в селе Эргнети. Члены «Европейской Грузии» провели акцию протеста против действий России в Южной Осетии. Этой акцией участники призвали страны - члены Евросоюза к проведению более эффективной политики по вопросу Абхазии и Южной Осетии, привела 7 августа слова одного из организаторов акции Шмаги Чохели «Грузия online».

Ранее, 6 августа, глава Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о возможности республики войти в состав России. "Исторически было бы правильно, если бы республика Южная Осетия вошла в состав Российской Федерации. Не может народ жить разделенный. В одной части, причем меньшей - республика, а другая часть в составе России…. Для осетинского народа это очень важно и жизненно необходимо", - процитировало 6 августа Бибилова его пресс-служба на его сайте.

На сайте МИД Грузии на 16.30 мск сегодня нет комментариев по поводу заявления Анатолия Бибилова.

Сотни жителей Южной Осетии и Грузии стали сегодня участниками траурных мероприятий, посвященных 11-летию конфликта в августе 2008 года. Родственники рассказали на акции истории погибших на войне осетин. Глава Грузии Саломе Зурабишвили заявила о создании внутренней комиссии для обсуждения событий войны.

Напомним, что 7 июля комитет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европу (ПА ОБСЕ) принял предложенную Грузией резолюцию с призывом к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Резолюция по Абхазии и Южной Осетии не изменит политику России в отношении признания независимости двух республик, считают Александр Скаков и Михаил Рощин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей