Недостроенный дом комплекса ЖК "Кино", Краснодар. Фото: официальный сайт ЖК "Кино" http://жк-мультиплекс-кино.рф/этапы-строительства/

02 августа 2019, 12:40

Застройщик в Краснодаре осужден на 6,5 года тюрьмы за обман дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский застройщик признан виновным в хищении 22 миллионов рублей дольщиков, которые он собрал для строительства несуществующего дома, сообщили сегодня в прокуратуре. Подсудимый приговорен к 6,5 года тюрьмы со штрафом в 200 тысяч рублей.

 По версии следствия, застройщик с 2009 года до 2012 года собрал с 21 дольщика свыше 22 миллионов рублей под предлогом возведения трехэтажного многоквартирного жилого дома в поселке Пашковского в Краснодаре. При этом подсудимый не имел финансовой и правовой возможности для строительства дома, утверждают следователи.

"(Застройщик) демонстрировал территорию, на которой будет возводиться (жилой дом), размещал в средствах массой информации рекламу, а также создавал видимость проведения строительных работ", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Советский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор, признав застройщика виновным по статье 159 УК России  "Мошенничество в особо крупном размере". Подсудимый приговорен к 6,5 года лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, отмечается в сообщении. Приговор не вступил в законную силу.

На сайте Советского райсуда Краснодара говорится, что приговор застройщику был вынесен  25 июля. Дело рассматривалось в течение пяти заседаний с 18 июня. По состоянию на 11.35 мск сегодня нет текста решения суда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 30 июля было передано в суд уголовное дело в отношении четырех жителей Сочи, обвиняемых в афере с деньгами более 60 дольщиков на общую сумму свыше 60 миллионов рублей.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей