×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 28 июля 2019

Защита Ашиковых пожаловалась на ограничение доступа к материалам дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья во Владикавказе необоснованно запретил сфотографировать ходатайства следствия о продлении ареста Раипу и Зиявудину Ашиковым, а на изучение этих материалов выделил недостаточно времени, рассказала их адвокат. Решение о мере пресечения Ашиковым отложено до 30 июля.

Как писал "Кавказский узел", бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков с 1 апреля находится под арестом по подозрению в финансировании терроризма. Его брат, бывший и. о. начальника полиции Каспийска Зиявудин Ашиков арестован по делу о нападении на капитана полиции в марте 2012 года. Защита сочла преследование Зиявудина Ашикова попыткой оказать давление на его брата.

27 июля Советский райсуд Владикавказа начал рассматривать ходатайства следствия о продлении ареста Раипа и Зиявудина Ашиковых. Ашиковы в свою очередь попросили ознакомить их с ходатайствами следователя. Суд удовлетворил ходатайство Ашиковых и отложил рассмотрение до 30 июля, рассказала сегодня их адвокат Сапият Магомедова.

При этом, по ее словам, судья запретил стороне защиты скопировать материалы ходатайств. "Судья категорически был против, ссылаясь на то, что это не предусмотрено законом. Мои попытки узнать, в каком законе это указано, не увенчались успехом. Тогда я сказала ему, чтобы он сам дал мне копию этих материалов, на это тоже был получен отказ. Тогда я начала возмущаться, говорила ему, что он своими действиями нарушает наши права на осуществление защиты Ашиковых", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

По ее словам, судья вызвал силовиков, чтобы "успокоить" дагестанских адвокатов. "Спецназ приехал, мы объяснили ситуацию, ребята нас поняли. Они сказали, что их вызвали якобы из-за того, что судье угрожают... После того, как я сказала, что есть аудиозапись нашего общения с судьей, где слышно, что ему никто не угрожал, спецназ уехал и попросил сделать так, чтобы их повторно не вызывали", - рассказала адвокат.

После долгих споров судья все же позволил адвокатам ознакомиться с ходатайствами следствия, но выделил на это только час, сообщила также Магомедова. "Наши возмущения о том, что одного часа недостаточно, чтобы ознакомиться с материалами двух ходатайств, тоже не были услышаны. Зато, когда нам все же разрешили ознакомиться с ними, судья посадил рядом с нами секретаря суда, чтобы она следила за тем, чтобы мы не сфотографировали и не переписали ничего", - сказала Сапият Магомедова.

Просьбу ознакомиться с материалами ходатайств о продлении меры пресечения Зиявудин Ашиков объяснил желанием разобраться в доводах следствия, уточнила адвокат.

По ее данным, в СИЗО Владикавказа, на братьев постоянно оказывается давление с целью склонить их к досудебному соглашению со следствием. Братья Ашиковы написали заявления, в которых указали, что если они откажутся от услуг адвокатов Сапият Магомедовой, Мусы Сусланова и Мурада Иманшапиева, то это следует расценивать как отказ, сделанный под давлением, так как добровольно Ашиковы не намерены отказываться от услуг этих адвокатов, рассказала Магомедова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия и суда относительно слов Сапият Магомедовой.

Напомним, что родственники Ашиковых, а также подозреваемого в финансировании терроризма Омара Абдурашидова 11 июля провели серию пикетов в Махачкале, требуя закрыть дело. Однако власти и силовые структуры Дагестана не отреагировали на их требования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Персоналии