Мяч с символом Федерации регби России. Фото: пресс-служба ФРБ, https://rugby.ru

20 июля 2019, 06:11

Сборная России по регби отказалась от товарищеского матча в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Товарищеский матч между сборными России и Грузии по регби, который должен был пройти 27 августа в Тбилиси, отменен из-за напряженных отношений между странами. После консультации с МИД Федерация регби России приняла решение отказаться от поединка.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста в Тбилиси начались 20 июня после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции. Силовики разогнали митингующих у здания парламента в Тбилиси в ночь с 20 на 21 июня. С началом массовых беспорядков в Тбилиси Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям с 8 июля перевозить пассажиров в Грузию.

Из-за ситуации с протестами в стране, возникшими из-за скандала с российской делегацией, Федерация регби России 19 июля официально отменила проведение матча между сборными командами Грузии и России, запланированного в рамках подготовки к Кубку мира 2019 года.

"К сожалению, происходящие на территории Грузии выступления радикально настроенных лиц приводят к случаям нарушения общественного порядка и могут создавать угрозу жизни и здоровья лиц, находящихся в этой стране. В связи с этими обстоятельствами вынуждены сообщить вам, что Федерация регби России считает невозможным проведение матча между сборными командами Грузии и России, который запланирован на 27 августа 2019 года в г. Тбилиси", - говорится в опубликованном 19 июля на сайте Федерации регби России пресс-релизе.

Ранее Федерация регби России обращалась в МИД РФ за рекомендацией по проведению встречи и обеспечению безопасности команды, информировало 19 июля ТАСС.

О намерении предоставить сборным России и Грузии по регби возможность подготовиться к Кубку мира-2019 с другими командами сообщил директор по коммуникациям Международного совета регби Доминик Рамблс.

"Я не берусь детально комментировать эту ситуацию, но подоплека принятого решения понятна. Мы усердно работаем над организацией альтернативных тестовых встреч для обеих сборных", - цитирует Доминика Рамблса "Газета.Ру ".

Встреча России и Грузии планировалась как часть подготовки команд к Кубку мира, который пройдет с 20 сентября по 2 ноября в 12 городах Японии. Сборная России на групповом этапе встретится с командами Ирландии, Шотландии, Японии и Самоа. Российская команда попала на первенство мира благодаря санкциям в отношении Бельгии, Румынии и Испании из-за нарушений при натурализации регбистов. Национальная команда Грузии тоже сыграет на турнире, но в другой группе. Вероятность ее встречи с Россией слишком мала, так как обе сборные едут на соревнования в ранге аутсайдеров, и вряд ли будут бороться за выход в плей-офф, уточняет издание.

Грузинская сборная ищет нового противника для проведения тренировочного матча 27 августа, сообщил президент Союза регби Грузии Гоча Сванидзе.

"Мы должны принять это как факт и ищем нового противника для сборной Грузии в матче, который состоится 27 августа. Матчи международного уровня в Грузии проводились, проводятся и будут проводиться в безопасной спортивной обстановке. Гарантией этого является грузинское правительство, а также Союз регби Грузии в пределах своей компетенции", - цитирует Сванидзе Championat.com.

Решение об отмене матча верное, он мог дать повод для выступления грузинским радикалам, считает блогер "Кавказского узла"  BERG...man Tbilisi.

"Во избежание провокаций, считаю, что матч проводить в такой ситуации не нужно. Это повод местным активистам -  мишистам и радикалам - проявить себя во всей красе. С перфомансами, кричалками, песнями про Путина, шумовыми гримасами во время гимна РФ и т.д.", - пишет блогер в посте "Матч сб. Грузии и России по регби в Тбилиси - отменен по политическим причинам".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей