×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 5 июля 2019

Два перевозчика снизили цены на проезд в махачкалинских маршрутках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транспортные компании "Новострой-Транс" и "Пилот" по требованию антимонопольной службы снизили стоимость проезда с 23 до 17 рублей. Еще четырем махачкалинским перевозчикам также предписано отменить принятые в январе решения о повышении тарифов, сообщило сегодня УФАС по Дагестану.

Как писал "Кавказский узел", в январе махачкалинские перевозчики повысили с 17 до 23 рублей стоимость проезда в общественном транспорте. Дагестанское УФАС усмотрело в действиях компаний признаки картельного сговора, нарушающего закон "О защите конкуренции".

Транспортная компания "Пилот" уведомила УФАС по Дагестану, что с 3 июля уменьшила стоимость проезда с 23 до 17 рублей по муниципальным маршрутам, сообщила сегодня пресс-служба управления антимонопольной службы.

"Ранее об исполнении предписания УФАС сообщила компания «Новострой-Транс»", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

26 июня УФАС направило шести транспортным компаниям в Махачкале предписание об отмене повышения стоимости проезда до 23 рублей. "Предписание было вынесено на основании решения антимонопольного органа, согласно которому компании «Третий парк», «Астория», «Трансфлот», «СТС», «Новострой-Транс» и «Пилот» были признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в единовременном повышении стоимости проезда с 17 до 23 рублей", - пояснило сегодня ведомство.

Предписание было направлено перевозчикам по почте, и в течение пяти рабочих дней со дня его получения руководители компаний обязаны отменить приказы о повышении стоимости проезда до 23 рублей. "В случае неисполнения предписания антимонопольного органа транспортные компании ждут штрафные санкции", - отмечается в сообщении.

Комментариев от представителей перевозчиков относительно заявления УФАС и позиции ведомства пока не поступало.

На росте тарифов настояли власти Дагестана, объяснили ранее перевозчики. Инициативная группа в свою очередь призвала горожан платить за проезд по старому тарифу.

Напомним, что в конце февраля водители маршруток в Махачкале отказались выходить в рейсы, протестуя против повышения стоимости проезда. Они пожаловались на давление со стороны перевозчиков и потребовали от властей дать им возможность работать в статусе индивидуальных предпринимателей, минуя транспортные компании. Протесты водителей привели к транспортному коллапсу, посетовали махачкалинцы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги