20 июня 2019, 04:54

Совет Европы призвал Азербайджан завершить антикоррупционную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны проявить волю и завершить антикоррупционную реформу, связанную с обязательным декларированием доходов и имущества членами парламента, судьями и прокурорами, говорится в отчете Антикоррупционной группы Совета Европы (GRECO).

Как информировал "Кавказский узел", в апреле 2015 года GRECO в своем отчете указывала, что для снижения уровня коррупции в Азербайджане необходимо снизить влияние исполнительной власти на законодательные органы и судебную систему. 

GRECO создана с целью улучшения возможностей членов Совета Европы в борьбе с коррупцией и соблюдения антикоррупционных стандартов. GRECO помогает государствам выявлять недостатки в национальной политике борьбы с коррупцией, предлагая законодательные, институциональные и практические реформы. В настоящее время членами GRECO являются 48 стран Европы, включая Азербайджан.

GRECO 18 июня подготовила отчет об оценке исполнения ее прежних рекомендаций по борьбе с коррупцией среди депутатов, прокуроров и судей Азербайджана. «На сегодняшний день 13 из 21 рекомендации выполнены удовлетворительно, 5 рекомендаций выполнены частично, а 3 рекомендации так и не выполнены", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе Совета Европы, посвященном опубликованному отчету GRECO.

GRECO отмечает, что принятие закона о правилах этического поведения депутатов и руководства по поведению парламентариев является позитивным событием. Отмечен также прогресс, касающийся рамок общественных консультаций по законопроектам. В частности, законопроекты предварительно публикуются в Интернете.

В то же время отмечается, что, несмотря на введение в законодательство норм о контроле за дополнительной деятельностью  парламентариев, на практике нет признаков ее эффективности.

Согласно отчету GRECO, речь идет о нормах, запрещающих депутатам заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме  научной, творческой и педагогической, однако на практике  в отдельных случаях это имеет место.

Что касается судей, то GRECO обеспокоена отсутствием дальнейшего прогресса в выполнении рекомендаций. Состав Судебно-правового совета необходимо изменить в соответствии с европейскими стандартами, и этот орган должен участвовать в назначении судей всех категорий. Четкие, объективные и прозрачные критерии для постоянных назначений судей еще предстоит ввести.

GRECO отмечает, что был достигнут некоторый ограниченный законодательный прогресс в направлении уменьшения чрезмерного влияния на прокуратуру. Однако для устранения такого влияния требуется большее. Кроме того, конкурсный отбор прокурорских работников  проводится, однако не в отношении руководящих должностей в прокуратуре.

Что касается раскрытия активов, которое охватывает все три категории проверяемых должностных лиц (парламентарии, судьи и прокуроры), то GRECO встревожена постоянным отсутствием воли, необходимой для функционирования системы деклараций. GRECO призывает власти Азербайджана принять решительные меры для окончательного завершения этой важной антикоррупционной реформы и выполнения соответствующих рекомендаций данной структуры.

Поскольку для выполнения рекомендаций требуется дальнейший прогресс, GRECO ожидает от властей Азербайджана дополнительной информации о мерах, принятых к 31 декабря 2019 года.

Многие рекомендации GRECO остаются исполненными лишь формально

Глава Центра  мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли, комментируя отчет GRECO, отметил, что многие рекомендации выполнены формально.

«Да, парламент стал публиковать заранее законопроекты. Но нередко в парламент в последний момент вносятся от администрации президента поправки к законам по очень актуальным вопросам, и депутаты обсуждают их без предварительных обсуждений. Также в законодательство были внесены изменения, призванные не допускать осуществление депутатами иной оплачиваемой деятельности, кроме депутатской, творческой и научной. Да, после этого ректоры были поставлены перед выбором: или должность в вузе, или мандат. Но все равно сейчас в парламенте заседают руководители ряда компаний, в том числе госнефтекомпании. И это создает им возможности для лоббирования», - сказал Мамедли «Кавказскому узлу».  

По его мнению, парламент не является независимым органом, а скорее выполняет нотариальные функции по утверждению актов, поступающих от исполнительной власти.

Кардинальных изменений в деятельности прокуратуры не произошло, отметил эксперт в области права Ялчин Иманов.

«На низовом уровне кадры отбирают на конкурсной основе, но на руководящие должности назначения осуществляются строго по вертикали сверху. Прокуратура не является независимым органом, а превратилась в исполнителя указаний политической власти и нередко используется как орудие для преследования оппонентов режима»,  - сказал Иманов "Кавказскому узлу".

Проблема разделения властей в стране остается актуальной

Правительство лишь формально принимает решения по развитию судебно-правовой сферы и представляет это в Совет Европы как реформы и выполнение рекомендаций, полагает глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

По его словам, судебная власть не обладает независимостью, поскольку судей первой инстанции назначает президент страны, а судей апелляционной и кассационной инстанций по представлению президента назначает парламент. «Но сам парламент не является независимым, потому что в стране не проводится свободных выборов. В стране, где нет свободных выборов, не может быть независимого парламента, а если его нет, то и суд не может быть независимым», - сказал Алиев "Кавказскому узлу".

При этом он указал, что в Судебно-правовом совете, состоящем из назначенцев всех ветвей власти, председательствуют не судьи, а министр юстиции, то есть представитель исполнительной власти, единолично назначаемый президентом.

Действительно Судебно-правовой совет не является органом, формируемым по европейским стандартам, добавил он.

Блогер раскритиковал практику декларирования доходов в Азербайджане

Председатель Института свободы и безопасности репортеров, блогер Мехман Гусейнов, комментируя отчет GRECO, раскритиковал отсутствие практики декларирования доходов не только депутатов, судей и прокуроров, но и членов правительства.

«Очень правильно поднимается вопрос об отсутствии декларации о доходах и имуществе. В Азербайджане не декларируют доходы не только депутаты, прокуроры и судьи, но и члены и руководители правительства. Я проводил расследования и публиковал видео роскошных вилл министров, депутатов. Источники их доходов неизвестны. Никаких разъяснений они общественности не предоставили. Меня же арестовали по сфабрикованному обвинению. Форма деклараций о доходах, согласно закону о коррупции, должна была быть утверждена Кабинетом министром еще в 2005 году, но до сих пор этого нет и ни один госорган не предоставляет внятных разъяснений о причинах этого», - сказал Гусейнов «Кавказскому узлу».

Комментариев со стороны властей Азербайджана относительно отчета GRECO пока не поступало.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей