08 апреля 2015, 05:45

Антикоррупционная группа СЕ заявила о необходимости снижения уровня влияния исполнительной власти на парламент и суды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для снижения уровня коррупции в Азербайджане необходимо снизить влияние исполнительной власти на законодательные органы и судебную систему. Об этом говорится в отчете об оценке ситуации в Азербайджане группы Совета Европы GRECO в сфере профилактики коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров.

GRECO создан с целью улучшения возможностей членов Совета Европы в борьбе с коррупцией и соблюдения антикоррупционных стандартов. GRECO помогает государствам выявлять недостатки в национальной политике борьбы с коррупцией, предлагая законодательные, институциональные и практические реформы. В настоящее время членами GRECO являются 48 стран Европы, включая Азербайджан.

"Хотя принципы независимости и разделения властей закреплены в Конституции Азербайджана, однако сильная президентская и исполнительная власть значительно влияют на законодательную и судебную власти, включая прокуратуру... Эта среда склонна к политическому фаворитизму и коррупции и нуждается в прозрачности", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе Совета Европы, посвященном опубликованному отчету GRECO. 

Верность исполнительной власти является общей характерной чертой для трех профессиональных групп (членов парламента, судей и прокуроров), отмечают авторы релиза.

В то же время политическая система Азербайджана характеризуется слабостью оппозиции. Это ограничивает ее возможности в выдвижении законодательных инициатив и осуществлении парламентского контроля. 

Судьи и прокуроры непосредственно или косвенно назначаются президентом, а Судебно-правовой совет как орган судебного самоуправления подчинен министерству юстиции.

"Такая структура создает условия для неправомерного влияния и политического вмешательства в функционирование законодательной и судебной власти, подрывает институт сдержек и противовесов и создает значительные коррупционные риски", - считают авторы исследования.

При этом они констатируют отсутствие контроля над сведениями о собственности депутатов, наличие конфликта интересов. 

Закон о декларировании имущества от 2005 года до сих пор не исполняется. Это позволяет скрывать истинные доходы чиновников и депутатов, подчеркивается в докладе GRECO.

Помимо этого, после внесения поправок в законодательство в 2012 года общественность была лишена возможности получать информацию об учредителях и владельцах компаний. Поэтому установить принадлежность собственности отдельным депутатам, судьям и прокурорам довольно проблематично, тем более на фоне самоцензуры СМИ, подчеркивается в документе.

Для достижения необходимого уровня независимости депутатов, судей и прокуроров реформы по борьбе с коррупцией должны затронуть основы указанных институтов, включая обеспечение беспристрастности и прозрачности при избрании и назначении депутатов, судей и прокуроров. Другие вопросы, требующие своего разрешения, включают в себя разработку и применение стандартов поведения для парламентариев, судей и прокуроров в соответствии с кодексами профессиональной этики, отмечается в докладе. 

Панах Гусейн: надо перейти от мажоритарной системы выборов к смешанной

Экс-депутат парламента Азербайджана, лидер Народной партии Панах Гусейн также считает необходимым реформирование законодательной и судебно-правовой систем.

"Прежде всего, надо перейти от мажоритарной системы выборов к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Надо сократить ценз для создания официальных парламентских фракций. Сейчас для этого необходимо участие во фракции не менее 25 депутатов, надо уменьшить это до 10 депутатов. Надо расширить полномочия парламента и обеспечить его участие в формировании правительства, а то у нас министров назначает и освобождает президент, и потому они игнорируют Национальное собрание", - сказал Гусейн корреспонденту "Кавказского узла".

Эркин Гадирли: ReAl выступает за переход в Азербайджане к парламентской республике

По словам главы меджлиса гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl), юриста Эркина Гадирли, его организация выступает за переход в Азербайджане к парламентской республике. Эта модель государственного устройства, на его взгляд, в полной мере обеспечивает политическое многообразие и многопартийность. Президентские же республики за редкими исключениями авторитарны.

Гадирли также считает необходимым реформирование судебно-правовой системы. "Мы считаем, что следственные функции должны быть сосредоточены в едином отдельном органе. А прокуратура должна лишь поддерживать гособвинение. Все функции по санкционированию следственных действий будут переданы суду", - сказал Гадирли корреспонденту "Кавказского узла".

Представители властей Азербайджана пока не отреагировали на отчет GRECO.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей