16 июня 2019, 20:37

Соцсети поспорили о справедливости наказания виновника смертельного ДТП в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виновник ДТП в Урванском районе Кабардино-Балкарии, в результате которого погибли четыре человека, осужден на 4 года и 8 месяцев лишения свободы. Пользователи Instagram разошлись во мнении о справедливости такого наказания. 

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября 2018 года в результате столкновения трех автомобилей на 465-м километре федеральной автодороги "Кавказ" в Урванском районе Кабардино-Балкарии погибли четыре человека, еще один серьезно пострадал. 

По данным следствия, водитель Range Rover, житель села Урвань, двигаясь с превышением скорости, не выдержал дистанцию и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093, который после удара вынесло на полосу встречного движения, где он врезался в ГАЗ-3102. Все погибшие ехали в "девятке", водитель другой легковушки получил тяжкий вред здоровью. 18 сентября 2018 года водитель внедорожника был арестован,  сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Водитель джипа обвинялся по ч.5 ст.264 УК России (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает лишение свободы на срок до семи лет. 

Виновник ДТП подучил 4 года и 8 месяцев тюрьмы, а также был лишен права управления транспортными средствами на три года. Соответствующее решение принял Урванский районный суд, сообщило 15 июня РИА "Кабардино-Балкарии" со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Отмечается, что подсудимый полностью признал вину и после оглашения приговора был взят под стражу.

По состоянию на 20.30 мск на сайте и страницах в соцсетях прокуратуры нет информации о решении суда по делу о резонансном ДТП в Урванском районе. Комментариев от осужденного или его представителей не поступало. 

Скриншот со страницы портала 07.news в Instagram https://www.instagram.com/p/ByvMCZ6n6Ny/Приговор виновнику аварии вызвал неоднозначную реакцию пользователей Instagram. Так, многие подписчики портала 07.news, на странице которого соответствующий пост в течение суток собрал более 350 просмотров и не менее 105 комментариев, сочли наказание слишком мягким. 

"Да здравствует самый гуманный суд! Ещё за хорошее поведение выпустят через годик-два!" - возмутилась подписчица qwerty014qwerty.

"Пожизненно надо лишать прав, а не временно", - убежден пользователь _lisenok_77

"За вырубки деревьев дают больше, а тут идёт речь о четырех погибших людях", - высказался martinbliev.

"Если нарушил, ехал, как бешеный, это и есть "специально убил". Он должен был знать, какой опасности подвергает остальных участников дорожного движения", - убеждена irinategova

Некоторые подписчики встали на сторону осужденного, настаивая на том, что "это было неумышленное преступление". 

"Значительно превысил скорость, нарушил ПДД и т.д., тем не менее, он не намеревался их убивать, как ни крути", - написал _rubikon_07.

"Он не специально же сделал. Это может случиться с любым, не надо обсуждать человека так грубо", - призвала подписчица под ником kaifarik00070007.

Скриншот со страницы сообщества chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/Byvk1UwHI52/"Люди, которые пишут "почему так мало", "сколько судья получил на лапу", потрудитесь открыть УК РФ. Там максимальное наказание 7 лет. Это не судья придумал, что все неосторожные преступления относятся к преступлениям средней тяжести", - прокомментировал пользователь mura_ttttt

Новость о приговоре по делу о ДТП в Урванском районе, опубликованная вечером 15 июня на странице сообщества chp.nalchik в Instagram, по состоянию на 20.20 набрала более 800 "лайков" и 170 комментариев. Подписчики также поспорили о соответствии наказания совершенному преступлению.

"Он же не специально это сделал", - написал khachet254.

"Сравните вес машин, почитайте уголовный кодекс с комментариями и потом пишите. Никто из нас не вправе судить кого-то, если даже он миллиард раз виновен!" - высказался mr_shantukov.

"Надо смотреть на дорогу и держать допустимую скоростью. Из-за его "не специально сделал" четыре семьи уже в течение 9 месяцев захлебываются в слезах", - прокомментировал m.k_m999

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях. 

Напомни, 6 июня прокуратура Нальчика опротестовала решение Верховного суда о возврате обвинителю дела о ДТП, в котором погиб житель Кабардино-Балкарии Магомет Луев. Апелляционное представление будет рассмотрено в течение месяца. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей