06 июня 2019, 23:31

Прокуратура отказалась исправлять дело о смертельном ДТП на переходе в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Нальчика опротестовала решение Верховного суда Кабардино-Балкарии о возврате обвинителю дела о ДТП, в котором погиб житель Кабардино-Балкарии Магомет Луев. Апелляционное представление будет рассмотрено в течение месяца, сообщил представитель потерпевших.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля 2017 года сотрудник Баксанского РОВД Вячеслав Кушхабиев сбил на пешеходном переходе в Нальчике 30-летнего Магомета Луева. 24 апреля Луев скончался в больнице, не приходя в сознание. Его родные добились возбуждения уголовного дела, но Кушхабиев подал жалобу в суд, который дело закрыл. 12 декабря Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил решение о закрытии уголовного дела против Кушхабиева и направил дело на новое расследование. 26 апреля Нальчикский горсуд вновь начал рассматривать дело о ДТП, а 8 мая удовлетворил ходатайство представителя потерпевших о возврате дела в прокуратуру.

Прокуратура Нальчика направила в Верховный суд Кабардино-Балкарии апелляционное представление на постановление о возврате дела о гибели Магомеда Луева прокурору. Суд требовал устранить препятствия для рассмотрения дела, но прокуратура сочла это постановление суда необоснованным, сообщил представитель потерпевшей стороны Павел Мишарин корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Мишарина, представление передано в Верховный суд Кабардино-Балкарии сегодня, суд должен рассмотреть его в течение одного месяца. Прокуратура просит суд отменить постановление: по версии ведомства, органы предварительного следствия корректно квалифицировали действия обвиняемого и существенных нарушений, которые нельзя устранить в ходе судебного разбирательства, в материалах не было.

Павел Мишарин заявил свои возражения на протест прокурора. "Нальчикский городской суд законно и обоснованно указал, что в обвинительном заключении  органами предварительного следствия не расписаны все признаки, характеризующие состав преступления, то есть не приведены обстоятельства, имеющие значение для дела", - указал Мишарин.

Представитель потерпевших приводит показания двух экспертов: они установили, что водитель увидел переходящего дорогу Луева на расстоянии 56,87 метра и имел реальную возможность затормозить, если бы ехал с разрешенной скоростью 60 км/час.

"Однако следствием показания эксперта в этой части не проанализированы, не опровергнуты, им не дана правовая оценка. Более того, следователь даже не указал данные процессуальные документы - показания эксперта - в обвинительном заключении и  не указал экспертов  в числе лиц, подлежащих вызову в судебное заседание", - утверждает Мишарин в своих возражениях на представление прокурора.

Представитель потерпевших обращает внимание, что автомобиль Кушхабиева был неисправен. По информации Мишарина, в автомобиле Кушхабиева была установлена турбина, которая в пять раз увеличивает мощность двигателя и уменьшает время набора максимальной скорости - то есть машину переделали для участия в гонках. Потерпевшие не согласны с предъявленным Кушхабиеву обвинением, поскольку при таком обвинении суд может его оправдать. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей