Ахмед Погоров. Фото: блог Магомеда Муцольгова на "Кавказском узле"

17 мая 2019, 14:48

Задержаны трое родственников Ахмеда Погорова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики обыскали дома сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и его родных в Карабулаке. Задержаны два племянника Погорова и его брат, сообщил адвокат Магомед Беков.

Как писал "Кавказский узел", обыски в домах Ахмеда Погорова и его родственников проводились и 25 апреля. Сам Погоров отметил, что перед визитом силовиков он призвал власти Ингушетии способствовать освобождению арестованных активистов. 27 апреля Погоров был объявлен в федеральный розыск. Ему может грозить арест, власти стремятся полностью обезглавить протест, прокомментировали ситуацию адвокаты Калой Ахильгов и Магомед Беков.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались расходиться, а утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками. По данным Следкома, травмы в стычках получили 10 правоохранителей. 7 апреля Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Погоров был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.

Скриншот сообщения об обысках в домах Ахмеда Погорова и его родных 17 мая 2019 года, https://t.me/fortangaorg/3417После сегодняшних обысков в Карабулаке оперативники задержали племянников Погорова Ислама и Белана и его брата Магомеда, сообщил адвокат Магомед Беков. Он отметил, что не знает ни причин задержания, ни того, куда увезли задержанных, информировала "Медиазона".

Сегодня около шести часов утра силовики оцепили в Карабулаке улицу Ахриева, где находится дом Ахмеда Погорова, и соседние улицы, где живут его ближайшие родственники. По словам родных Погорова, в поисках активиста были осмотрены не только комнаты, но и подвалы, чердаки, хозяйственные постройки. Всего обыски прошли в десяти домах. Трех родственников Погорова задержали с формулировкой "для допроса по факту обыска", говорится в публикации на Telegram-канале "ФортангаORG".

"Не давали фотографировать и снимать. Абсолютно у всех забрали мобильные телефоны, при том что не вернули оргтехнику и телефоны, изъятые в ходе двух предыдущих обысковых мероприятий в апреле этого года. Перед тем, как уехать, силовики проверили паблики в соцсетях на наличие фотографий «с места событий», и, обнаружив пару снимков, пришли в негодование и угрожали повторным обыском", - сообщил Telegram-канал.

2 апреля, после мартовского митинга в Магасе, начались массовые задержания активистов. К 11 апреля число задержанных достигло 40. Информацию о последующих задержаниях "Кавказский узел" отслеживает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей