Выборы в Южной Осетии. Фото Михаила Мордасова, https://www.yuga.ru

15 мая 2019, 23:06

Центризбирком Южной Осетии отказал в регистрации десяткам самовыдвиженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 самовыдвиженцев из 81 получили отказ в регистрации на выборах в парламент Южной Осетии. Из восьми списков партий пока зарегистрированы только три, сообщил Центризбирком.

Как писал "Кавказский узел",  10 мая после рассмотрения документов шести самовыдвиженцев Центризбирком Южной Осетии троих зарегистрировал в качестве кандидатов, еще трое получили отказ. Всего рассмотрены документы 26 самовыдвиженцев, 12 заявок отклонены, сообщил 12 мая Центризбирком Южной Осетии.

Выборы в парламент республики назначены на 9 июня. Заявки на участие в избирательной кампании подали восемь партий и 81 самовыдвиженец. На выборах в парламент Южной Осетии будут работать 77 избирательных участков - 73 на территории республики, в посольствах в Москве и Сухуме и два в консульских отделах Северной Осетии. 

Прием документов от желающих зарегистрироваться в качестве кандидатов начался в апреле. Более 30 самовыдвиженцев по разным причинам получили отказ. Верховный суд Южной Осетии сегодня оставил без изменения решения Центризбиркома Южной Осетии об отказе пятерым из них в регистрации кандидатами в депутаты парламента, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Одной из распространенных причин отказа стало некорректное заполнение подписных листов: для регистрации кандидатом каждый самовыдвиженец должен собрать не менее 350 подписей жителей района, от которого он выдвигается в парламент. В подписных листах, помимо подписей,  должны указываться паспортные данные и адреса проживания избирателей.

Пятеро самовыдвиженцев после отказа Центризбиркома попытались добиться регистрации через суд. Одной из них, Индире Биченовой Центризбирком отказал в регистрации на основании графологического исследования ее подписных листов. Специалист-почерковед признал недействительными 79 подписей. "Избирательная комиссия отказала Биченовой в регистрации по одномандатному избирательному округу №17 (Ленингорский район) на основании графологического заключения эксперта информационно-координационного центра (ИКЦ) при МВД Южной Осетии", - сообщил представитель ЦИК корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель Биченовой в суде Инара Габараева заявила, что ЦИК не имел права отказывать самовыдвиженцу в регистрации на основании эксперта ИКЦ, поскольку центр является межгосударственной структурой для совместной работы правоохранительных органов России и Южной Осетии. Она настаивает, что межгосударственный орган не имел права вмешиваться в работу Центризбиркома. "ЦИК может привлекать к работе и консультациям только структуры республиканского подчинения", - заявила Габараева.

Еще одному самовыдвиженцу, Алану Бекоеву, ЦИК отказал в регистрации из-за ошибок допущенных при заполнении сведений о кандидате. «Бекоев неправильно внес в декларацию о доходах сведения о детских пособия. Он приложил справки о детских пособиях, а надо было указать их как доходы супруги», - пояснили в ЦИК корреспонденту «Кавказского узла». 

Бекоев посчитал причину для отказа в регистрации формальной и обратился в суд, заявив об отсеве неугодных кандидатов с использованием административного ресурса. Суд, тем не менее, признал отказ законным.

Сотрудник Минобороны Владимир Пухаев тоже не смог зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты: по данным Центризбиркома, Пухаев состоит в рядах партии "Отечество", а военнослужащий, согласно югоосетинским законам, не имеет права состоять в политической партии.

Пухаев никогда не состоял ни в одной политической партии, отметил друг самовыдвиженца, пришедший в суд поддержать его. "Пухаев представил суду справку о том, что он не состоит в партии "Отечество". Эту справку ему выдали в самой партии, однако суд не учел этого факта и оставил решение Центризбиркома об отказе в регистрации Пухаева в силе", - рассказал мужчина "Кавказскому узлу".

Еще двум самовыдвиженцам, Альберту Габатты и Эльбрусу Алборову, суд также отказал в регистрации кандидатами.

Восемь партий претендуют на места в парламенте

Помимо самовыдвиженцев, в выборах участвуют кандидаты по партийным спискам и кандидаты-одномандатники от партий. Документы в избирком подали восемь партий: "Единая Осетия", "Ныхас", "Единство народа", Народная партия, "Родина", "Единство", "Отечество" и Коммунистическая партия. Последние четыре партии в настоящее время в парламенте не представлены.

Прием документов от партий завершился 4 мая. Официально Центризбирком зарегистрировал партийный список "Единой Осетии", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня, 15 мая, ЦИК зарегистрировал еще два списка -  партии "Единство народа" и Народной партии, сообщило республиканское информагенство "Рес".

Партию "Единая Осетия" возглавляет действующий глава МЧС республики Алан Тадтаев. Партия "Ныхас" идет на выборы во главе с новым лидером Давидом Санакоевым - он ранее возглавлял собственную партию "Новая Осетия", но в апреле 2019 года ликвидировал ее, перейдя в "Ныхас" вместе со всем составом. До Санакоева "Ныхас" возглавлял бывший мэр Цхинвала Алан Алборов. Лидер партии "Единство народа" - бывший глава Дзауского района Южной Осетии Владимир Келехсаев, Народную партию возглавляет врач-анестезиолог Александр Плиев, а партию "Родина" - бывший замглавы администрации Цхинвальского района Иртох Дудайты. Партией "Единство" руководит представитель правительства Южной Осетии в парламенте республики Зураб Кокоев, а партией "Отечество" - представитель президента в парламенте Вячеслав Гобозов. Лидер Компартии Южной Осетии - Инал Уригаев.

О своих программах кандидаты заявят во время предвыборных встреч с избирателями и теледебатов. Агитация, согласно новым поправкам в избирательное законодательство, начинается за 20 дней до даты голосования. О начале агитационного периода объявляет Центризбирком, при этом на улицах Цхинвала уже можно встретить билборды с кандидатами от партии "Единая Осетия".

На избирательных участках голосование будет проходить по двум бюллетеням, в разных избирательных округах в бюллетень будут внесены данные тех кандидатов, которые выдвигаются по одномандатному округу. В паспортах избирателей будут проставляться специальные печати: как пояснили в ЦИК, "эта мера нужна во избежание повторного голосования".

Смешанная мажоритарная система выборов в Южной Осетии применяется впервые за последние 15 лет. Парламент республики состоит из 34 депутатов.

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей