Школьная столовая. Фото Елены Синеок Юга.ру

08 мая 2019, 09:16

Волгоградцы пожаловались на организацию школьного питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители учеников пожаловались на различия в питании для льготных и нельготных категорий детей в школах Волгограда. После жалоб волгоградцев министерство просвещения России запланировало всероссийский мониторинг школьного питания.

Мать троих детей Лилит Петросян из Волгограда разместила в начале мая на сайте change.org петицию, в которой она пожаловалась на различия в школьном питании для льготных категорий и обычных учеников.

"С января 2019 года мне приходится объяснять расстроенному и обиженному ребенку, почему он ест кашу, а его одноклассники - котлету с гарниром". Стоимость "социального" обеда, оплачиваемого из городского бюджета, составляет 40 рублей в день, для остальных детей - в среднем 65 рублей. Необходимо внести изменения в нормативные акты Волгоградской области и закрепить единый рацион для всех категорий, но еще лучше урегулировать эту проблему на уровне федерального законодательства, считает Петросян.

Размещенная на сайте change.org петиция, по данным на 8 мая 09.00 мск, набрала 46467 подписей.

Петиция уже направлена в администрацию региона, в правительство России и в Совет Федерации, сообщил 8 мая со ссылкой на Лилит Петросян "Коммерсант".

Ранее Петросян направляла запрос в обладминистрацию, но волгоградская администрация перенаправила ее к руководству школы, где проблемы не увидели. Также Петросян считает, что разница в меню нарушает ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, информирует издание.

В части 2 статьи 19 Конституции РФ говорится, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В пресс-службе администрации Волгограда подтвердили, что в школах есть два меню, но пока нет возможности изменить ситуацию. Администрация города могла бы рекомендовать школам организовать единое меню, считает уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. "Уровень жизни у людей разный, но школа должна быть примером социального равенства", цитирует Болдыреву издание.

В министерстве просвещения России заявили, что организация питания в школах является задачей каждого региона, а министерство планирует провести мониторинг по всей стране для выявления лучших региональных практик. С помощью этого чиновники хотят разработать единую концепцию, информирует "Коммерсант". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей