Верующие во время молитвы. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 мая 2019, 02:17

Мусульмане юга России отметили начало Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительные акции, коллективные ифтары и вечер нашидов прошли в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии по случаю начала священного месяца Рамадана.

В течение месяца Рамадана верующие мусульмане держат строгий пост. Соблюдать пост обязан каждый верующий, а если какие-то дни поста пропущены, то их желательно восполнить в последующее время. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр (Ураза-Байрам), который длится в течение трех дней. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о Рамадане,

Первый день поста священного месяца Рамадана в 2019 году выпал на 6 мая. В Махачкале для верующих открылись площадки для ифтара - вечернего разговения после захода солнца. Одна из самых крупных таких площадок организована у Центральной мечети, куда каждый вечер смогут приходить на ифтар многие верующие, сообщила республиканская телекомпания "Дагестан".

В Дербенте начало Рамадана отметили праздничным вечером нашидов. Мероприятие организовал муфтият Дагестана, перед собравшимися выступили участники группы «Нашидуль Ислам», говорится в сообщении на сайте IslamDag.

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии организовало в честь начала Рамадана благотворительную акцию. Малоимущим жителям республики раздали продуктовые наборы - мясо, макароны, рис, чай, сахар, муку, финики, сладости, сообщило 6 мая РИА "Кабардино-Балкария".

Мэрия Магаса организовала в первый день поста благотворительный ужин "Шатер Рамадана". По словам мэра Беслана Цечоева, в коллективном ифтаре приняли участие более 200 человек. "Весь день сотрудники мэрии занимались подготовкой к приему гостей: сервировали столы, готовили вкусные национальные блюда", - приводит слова Цечоева ТАСС. Чиновник добавил, что благотворительные акции будут проводиться весь месяц.

В Рамадан верующие отдают малоимущим и нуждающимся обязательную милостыню - закят аль-фитр. В случае нарушения поста мусульманин должен выплатить каффарат - милостыню, которая служит искупительным действием за пропущенный день поста. В Чечне богословы установили размеры закята и каффарата в размере 100 и 50 рублей соответственно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей