Андрей Пчелин. Фото: кадр видео Красная Линия
"Специальный репортаж "Чума оптимизации" https://www.youtube.com/watch?time_continue=298&v=jQsoP6GJS_o

30 апреля 2019, 17:34

Депутат в Волгоградской области отказался от мандата в знак протеста против действий властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава сельского совета депутатов в Волгоградской области досрочно сложил полномочия, объявив свою работу бесполезной после того, как районные власти проигнорировали требования не допустить реорганизации сельской школы. В районном комитете образования реорганизацию школы назвали юридической формальностью и заверили, что закрывать школу не планируется.

Как писал "Кавказский узел", 26 ноября 2018 года администрация Калачевского района постановила реорганизовать школу в хуторе Приморский, присоединив ее к Октябрьскому лицею. Родители школьников, обеспокоенные этим решением, обратились в прокуратуру, потребовав отменить постановление администрации. Надзорное ведомство сочло реорганизацию законной, а причиной ее назвало недостаточное финансирование.

7 февраля председатель совета депутатов Приморского сельского поселения Андрей Пчелин разместил на сайте Change.org петицию "Остановите реорганизацию сельской школы х. Приморский!", среди адресатов которой значатся президент страны, генпрокурор и Минобразования России. Пчелин обратил внимание на "проблему экономии на детях" и отметил, что глава района подписал постановление о реорганизации школы "по причине недостаточного финансирования и без учета мнения жителей". К 17.33 мск 30 апреля петиция набрала 179 подписей.

29 апреля Андрей Пчелин направил главе района и в совет депутатов сельского поселения обращение, в котором указал, что школа реорганизована, несмотря на несогласие депутатов Приморского сельского поселения. Он предположил в своем обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", что "представительный орган местного самоуправления... не обладает наделенной законодательством РФ властью и полномочиями, а значит является бесполезным для граждан".

В связи с этим глава совета депутатов Пчелин заявил о сложении депутатских полномочий. На заседании думы депутаты приняли его отставку и также решили отказаться от своих мандатов, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Пчелин, уточнив, что в сельской думе девять депутатов.

Депутат Приморского сельского поселения Александр Кучеров рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что депутаты думы планируют сложить полномочия в ближайшее время. "Если мы сейчас уйдем досрочно, то нужно назначать досрочные выборы. Глава поселения просил не суетиться и провести роспуск в конце мая – в таком случае не придется проводить досрочные выборы думы. Мы решили 28 мая провести еще одно заседание думы, принять решение официально и выйти из депутатского корпуса. Сейчас создана комиссия по самороспуску, я ее председатель. После самороспуска в конце мая досрочные выборы проводить уже не придется, выборы пройдут в единый день голосования в сентябре", - пояснил он.

Депутатам местной думы "работать невозможно", посетовал Александр Кучеров. "Все циркуляры спускают нам сверху районные власти, а что думают при этом люди, никто не интересуется. В хуторе Тихоновка избирательный участок убрали, как там будут люди голосовать? Люди спрашивают – мы ничего ответить не можем, сами все узнаем из газет. Назначили сверху поселковую избирательную комиссию, кто в нее войдет – никто не знает. По школе был опрос – 107 человек против семи были против реорганизации. Мы писали письма и ходатайства, все бесполезно... Мы, законодательная власть на месте, не имеем никаких полномочий. Люди говорят «Зачем мы вас выбирали?»" - рассказал депутат.

Реорганизация сельской школы затронула лишь ее юридический статус

После реорганизации школы для учеников ничего не изменилось, заверила председатель комитета по образованию Калачевского района Ольга Борисова. "Они как учились, так и учатся в здании своей школы. В прошлом году глава Калачевского района давал школе 300 тысяч на оборудование пищеблока. Даже вложения 2018-2019 года со стороны Калачевского муниципального района говорят о том, что школа не закрывается, потому что не вкладывают деньги в школу, которую планируют закрыть. Остаются на месте дети, остаются и учителя", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" чиновница.

Не вкладывают деньги в школу, которую планируют закрыть

По ее данным, в школе 27 учеников - 14 детей из хутора Приморского, 13 – из соседних хуторов Колпачки и Тихоновка, их возят на уроки на школьном автобусе. Формальное присоединение школы к лицею "позволит детям развиваться", сказала Ольга Борисова.

"Та школа, к которой они присоединились в качестве филиала, – это большая образовательная организация, Октябрьский лицей, он входит в топ-300 лучших школ РФ. У них большая сеть внеурочной деятельности, в этом году там откроется центр гуманитарного цифрового образования «Точка роста». Создание единого образовательного пространства даст детям больше возможностей в развитии. Закрытие школы не планировалось и не планируется. Было проведено очень много встреч с населением, родителями школы, педагогами. Им объяснили, что филиализация школы – это не закрытие, это в данном случае единственный путь сохранить школу", - рассказала она.

Она пояснила, что начатая осенью 2018 года реорганизация завершена, и изменился только статус школы. "Школа подобного типа, как Приморская, в которой обучается только 27 учеников, как самостоятельное юридическое лицо выживать не может. Либо нужно было ее закрывать, либо лишать ее одного из уровней образования. Сейчас она осуществляет начальное и основное общее образование. Из 9-летней надо было или делать только начальную школу, или филиализировать, когда школа теряет статус отдельного юридического лица, присоединяется к большей образовательной организации, которая способна финансово выдержать нагрузку", - рассказала Ольга Борисова.

Если жители Приморского не согласны с реорганизацией школы, то они могут сослаться на закон "Об образовании", согласно которому решение о реорганизации сельской школы не может быть принято без учета мнения жителей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юрий Бенгардт.

"Самым действенным в данном случае будет обращение в суд и отмена постановления администрации. Любой акт администрации, который нарушает права граждан, может быть оспорен в судебном порядке. Я полагаю, что заинтересованные лица здесь – родители детей. Суд может признать распоряжение незаконным и отменить его", - пояснил юрист.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей