Роман Илюгин. Фото: Пресс-служба Администрация города Ростова-на-Дону http://www.rostov-gorod.info/press_center/news/27/45723/

15 апреля 2019, 20:30

Следствие объединило два дела против главного архитектора Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С делом об обмане дольщиков, которое заведено на главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина, объединено дело о халатности при выявлении самостроев. Подозрения в халатности безосновательны, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля Илюгин был задержан по подозрению в превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов. В дальнейшем следователи переквалифицировали дело в рамках той же статьи, увеличив максимально возможный срок наказания с 4 до 10 лет заключения. Жена и адвокат Илюгина связывают это с тем, что подозреваемый отказался признать свою вину и заключить сделку со следствием.

По делу обманутых дольщиков в регионе были задержаны еще два архитектора. Главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский и главный архитектор администрации Мартыновского района Александр Корчига также подозреваются в превышении должностных полномочий, сообщило следствие. Полянский уволился 11 февраля по собственному желанию, он находится под арестом до 10 мая. Корчига 20 марта был переведен под домашний арест. В опубликованной на "Кавказском узле" статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

С возбужденным против Романа Илюгина делом о превышении полномочий объединено в одно производство дело по статье "Халатность", возбужденное еще в августе 2018 года, сообщила адвокат Илюгина Екатерина Водяник.

"Это дело из разряда фантастики. Оно тоже относится к работе Романа Борисовича в Ворошиловском районе. Якобы он не предпринял мер по выявлению объектов самовольного строительства и их сносу. При этом следствие собрало более шестидесяти объектов, половина из которых была построена еще до того, как Илюгин начал работать. По другим домам он подавал иски о сносе в суды, и по части объектов они еще продолжаются", - прокомментировала адвокат.

По августовскому делу Илюгина допрашивали лишь один раз, а сроки давности по многим объектам уже истекли, подчеркнула Екатерина Водяник. По ее словам, пострадавшие местные жители в этом деле не фигурируют, передало сегодня Donnews.

В деле о халатности речь идет о 64 самостроях, уточнила супруга подозреваемого Екатерина Илюгина. "Чтобы решить вопрос со сносом здания, необходимо подать иск в суд. Этим должен заниматься глава района — у архитектора нет на это полномочий. Кроме того, меры принимались: по многим объектам иски поданы, часть находится на рассмотрении в суде, а по большинству уже приняты решения", - процитировал сегодня Екатерину Илюгину "Ростов-на-Дону онлайн".

На сайте Следственного управления СКР по Ростовской области к 20:30 мск 15 апреля не появилось информации об объединении двух уголовных дел против Илюгина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей