20 марта 2019, 14:15

Архитектор Корчига отпущен из-под стражи в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный архитектор Мартыновского района Александр Корчига, подозреваемый в превышении полномочий, переведен под домашний арест, сообщили сегодня в суде.

Как писал "Кавказский узел", 22 февраля Ростовский областной суд оставил Александра Корчигу под стражей до 11 апреля. Следствие предположило, что он превысил полномочия, когда выдал предпринимателю разрешение на строительство 16-квартирного жилого дома.

Корчига стал третьим задержанным в Ростовской области архитектором. 18 марта суд освободил из-под стражи бывшего главного архитектора региона Алексея Полянского, главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин находится под стражей до 11 апреля. Дела в отношении архитекторов связаны с проблемными стройками и обманутыми дольщиками.

Скриншот с личной страницы Наида Исматулаева https://www.facebook.com/naida.ismatulaeva?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARCGj7P859_np4_Uf3vlCd3p-3Tyr1NdZ9RzCUTF3MZUkyI7R5fkh8wLuCccrNu8BkznAixAxP7lzWrm&hc_ref=ARTvizkBfXkXzT-CCqJeDkPtkwxx4nRCUjSemprJg-sRTLQ1wsf4dVwClg7BZYfbMxsГлавный архитектор Мартыновского района Александр Корчига освобожден из-под стражи и переведен под домашний арест, со ссылкой на представителя суда пишет сегодня РБК. Какой именно суд изменил меру пресечения, не уточняется.

Защита задержанных ростовских архитекторов со стороны общественности привела к обсуждению этого вопроса в комментариях на  личной странице главного архитектор города Азова Ростовской области Наиды Исматулаевой. "Александру Корчиге изменили меру пресечения на домашний арест" - сообщила 19 марта Исматулаева.

В ответ на этот пост пользователь Андрей Жариков написал, что "нужно защищать не коллег, а честность".

Скриншот с личной страницы Наида Исматулаева https://www.facebook.com/naida.ismatulaeva?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARCGj7P859_np4_Uf3vlCd3p-3Tyr1NdZ9RzCUTF3MZUkyI7R5fkh8wLuCccrNu8BkznAixAxP7lzWrm&hc_ref=ARTvizkBfXkXzT-CCqJeDkPtkwxx4nRCUjSemprJg-sRTLQ1wsf4dVwClg7BZYfbMxs"С таким опытом и репутацией никто не сомневается в том, что там допущено недоразумение!" - написала в ответ Исматулаева.

Ольга Горохова считает, что мера пресечения была изменена благодаря огласке проблемы: "Активная позиция всего общества заставила органы следствия включить здравый смысл, поработать не на популизм, а на правосудие", - пишет пользователь.

"Правоту или виновность [архитекторов] оценит суд. Я же с коллегами сейчас переживаем о состоянии здоровья обвиняемых", - пишет в ответ Исматулаева. 

На сайтах Мартыновского, а также Ростовского областного судов на 14.10 мск сегодня нет информации об изменении меры пресечения для Корчиги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей