Манвел Григорян. Фото: пресс-служба Союза добровольцев "Еркрапа".

10 апреля 2019, 09:19

Защита Манвела Григоряна назвала медэкспертизу недостоверной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты бывшего депутата Нацсобрания Армении, главы Союза добровольцев "Еркрапа" Манвела Григоряна обратились в Службу нацбезопасности с требованием возбудить уголовное дело в связи с тем, что заместитель министра здравоохранения Армении заверил экспертизу о состоянии здоровья в период своей отставки.

Как писал "Кавказский узел", генерал Манвел Григорян с 8 февраля по 4 марта проходил обследование и лечение в гражданском медцентре "Наири", после чего, несмотря на жалобы защиты, был возвращен под арест. После того, как ЕСПЧ коммуницировал жалобу на содержание Григоряна под стражей, следствие создало комиссию из независимых экспертов для проверки здоровья обвиняемого. Две экспертизы показали, что у Григоряна нет несовместимых с арестом заболеваний, рапортовало следствие 21 марта. Однако защита настаивала, что Григоряна следует освободить только потому, что арест негативно сказывается на его здоровье. 25 марта Манвел Григорян был переведен в гражданскую больницу

Манвел Григорян был задержан в июне 2018 года по делу о незаконном обороте оружия и хищении "в особо крупном размере". После обысков правоохранители нашли в его доме патроны, амуницию, запасы провианта и огнестрельное оружие. Глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что генерал в отставке присвоил предназначенную для армии гуманитарную помощь.

Под заключением об оценке состояния здоровья Манвела Григоряна в январе была поставлена подпись председателя комиссии - замминистра здравоохранения Армении, который на тот момент по решению премьера был освобожден от занимаемой должности. В связи с этим фактом защита Григоряна обратилась в Службу нацбезопасности (СНБ) Армении с требованием возбудить уголовное дело, сообщил 9 апреля корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Левон Багдасарян.

Само заключение адвокат назвал недостоверным, неправомерным и безосновательным. По его словам, следствие на основании заключения межведомственной комиссии неоднократно заявляло о том, что у Манвела Григоряна тяжелые заболевания, но, что при этом "его жизни ничего не угрожает, и он может находиться под стражей".

Напомним, защита Манвела Григоряна 12 марта обратилась в ЕСПЧ, потребовав обязать власти Армении немедленно перевести экс-депутата в гражданскую больницу под наблюдение специалистов, а также обеспечить его лечение во Франции. ЕСПЧ направил в связи с этим вопросы правительству Армении, выяснив получает ли Манвел Григорян соответствующую медицинскую помощь, есть ли необходимость в переводе его в гражданскую больницу для стационарного лечения, а также в специальных диагностических мерах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" полномочный представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

По его словам, правительство собрало информацию о состоянии здоровья из Минздрава, пенитенциарного управления и прокуратуры.

Адвокат Левон Багдасарян отметил, что ЕСПЧ отреагировал на ответы правительства Армении, и 9 апреля защита Григоряна получила письмо с позицией правительства, не уточнив его содержания.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей