×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:43, 7 апреля 2019

Азербайджан насчитал 25 обстрелов в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанской армии подверглись обстрелам, в том числе в трех приграничных селах, сообщило Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", утром 6 апреля Азербайджан сообщил о 23 обстрелах своих позиций за сутки. В свою очередь, Нагорный Карабах зафиксировал 250 случаев нарушения перемирия в зоне конфликта за неделю, с 31 марта по 6 апреля.

Режим прекращения огня с утра 6 по утро 7 апреля был нарушен 25 раз, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте. Под огонь со стороны Армении попали позиции азербайджанских военных в селах Кемерли, Гушчу Айрым и Гызылгаджылы в Газахском районе и на безымянных высотах в Гедабекском районе, также обстрелы велись с позиций "близ оккупированных сел", отмечает ведомство.

Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха по состоянию на 10.30 мск 7 апреля не прокомментировали это заявление на своих сайтах.

Перемирие в зоне карабахского конфликта было объявлено в апреле 2016 года, после нескольких дней активных боевых действий, сообщается в материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на  "Кавказском узле".  Однако это не остановило противостояния, обстрелы на линии соприкосновения войск фиксируются ежедневно, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

На тематической странице "Карабах: худой мир или война" "Кавказский узел" собрал новости о  происходящих в зоне карабахского конфликта событиях. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Персоналии