05 апреля 2019, 05:49

Аресты по делу об интимном видео с Беселией не остановили его распространение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространение кадров из личной жизни депутата парламента Грузии Екатерины Беселии продолжилось в соцсетях. Получивший ролик учредитель НПО "Сильная единая Грузия" Гоча Горгадзе обратился по этому поводу в полицию. Видеозаписи интимной жизни политиков сделаны во время президентства Михаила Саакашвили и используются для разжигания скандалов, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Как информировал "Кавказский узел", 27 марта в Грузии был задержан подросток, заподозренный в распространении кадров из личной жизни Беселии. Это уже вторая публикация компрометирующего ее видео. После первого случая были задержаны 18 человек, часть из них арестовали. При этом Беселия раскритиковала полицию за то, что не найден заказчик распространения компрометирующих видео. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что власти заинтересованы в том, чтобы виновные в распространении кадров из личной жизни депутата были наказаны по всей строгости закона

Видео интимного содержания, касающееся жизни депутата парламента Екатерины Беселии, появилось в сети после того, как она открыто выступила против списка кандидатов в судьи Верховного суда и ушла с поста председателя юридического комитета парламента. 22 февраля, протестуя против отказа парламентариев поддержать законопроект о пятилетнем моратории на бессрочное назначение судей, Беселия объявила о выходе из правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение".

Учредитель неправительственной организации "Сильная единая Грузия" Гоча Горгадзе 4 апреля обратился в МВД в связи с тем, что ему за два дня до этого в одной из социальных сетей была прислана видеозапись интимной жизни депутата Беселии. По его словам, от страха он все стер, но после консультаций с друзьями принял решение обратиться в правоохранительные органы.

"Я растерялся и испугался из-за того, что на одном из этапов была задержана моя супруга и отпущена под залог", - сказал Горгадзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

По его словам, просмотренная им перед удалением видеозапись была сделана в номере гостиницы, на ней были видны лица людей.

Комментариями представителей МВД Грузии относительно заявления Горгадзе "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте ведомства сообщений об этом по данным на 05.10 мск 5 апреля не было.

Ранее Тбилисский городской суд принял решение отпустить под залог в размере пяти тысяч лари (примерно 1860 долларов) подростка, задержанного за публикацию в Интернете записи интимной жизни Беселии. После уплаты суммы залога молодой человек был отпущен из заключения. 

"Мой подзащитный признал свою вину... У него в Интернете есть свой канал, и он выложил видеозапись с целью его популяризации. С той же целью он выкладывает разные видеозаписи", - сказал адвокат задержанного Леван Давитая в эфире "Рустави 2".

Прокурор по этому делу Георгий Шукманиани в свою очередь заявил журналистам, что следствию известно, от кого подросток получил видеозапись.

Заказчик распространения интимных видео остается в тени

Все записи интимной жизни политиков и общественных деятелей были сделаны во время президентства Михаила Саакашвили, считает руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе.

По его словам, тогда власти закупили специальную аппаратуру на сумму свыше 120 миллионов лари (примерно 44,6 миллиона долларов), выделенную из государственного бюджета. "В схему слежки, кроме сотрудников МВД, были включены владельцы гостиниц и квартир, с согласия которых монтировали видеокамеры и прослушивающую аппаратуру", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

После победы коалиции "Грузинская мечта" на выборах 2012 года последовала смена руководства министерства внутренних дел. Новым руководством МВД было объявлено об обнаружении архива с тайными материалами о личной жизни граждан и выявлении экс-чиновников ведомства, причастных к прослушке грузинских политиков. Фигурантами уголовных дел стал ряд бывших высокопоставленных чиновников МВД, в том числе возглавлявший министерство с 2004 по 2012 год Вано Мерабишвили и его преемник Бачо Ахалая.

Божадзе отметил, что в 2016 году Беселия получила угрозы распространения компрометирующих записей, если она не прекратит политическую деятельность, а в начале 2019 года записи были выложены в Интернете.

Подростку, который заподозрен в распространении видео с Беселией, грозит от четырех до девяти лет лишения свободы за хранение и распространение записей личной жизни депутата, добавил он. "Министерство внутренних дел сообщило, что эту запись посмотрело 12 тысяч человек. Это террор в отношении конкретного человека. Главное определить - был ли политический заказ и не стоят ли за этим власти", - сказал Божадзе.

Часть видеозаписей, сделанных в период президентства Саакашвили, была уничтожена в 2013 году в присутствии представителей общественности, часть оставлена в качестве вещественных доказательств ее проведения, сообщил координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла.

"Нет информации, что потом стало с этими записями, использовались ли они новой властью. Догадки можно строить самые разные, есть большая вероятность, что они были размножены при прежней власти и хранятся у людей, связанных с ней", - сказал он.

Он не исключил, что эти записи могут быть использованы в случае необходимости для разжигания политического скандала.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей