03 июня 2013, 06:06

Экс-министр обороны Грузии намерен явиться в суд по делу о пытках военнослужащих лишь с заключительным словом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящий обвиняемым по делу об издевательствах над военнослужащими бывший министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая отказался от услуг адвокатов и покинул процесс в знак протеста против действий судьи.

Как сообщал "Кавказский узел", Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года по подозрению в превышении должностных полномочий и незаконном лишении свободы, издевательствах и пытках военнослужащих. 2 марта в отношении Ахалаи было выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура считает его виновным в провоцировании бунта в двух исправительных учреждениях.

"На заседании мне не дают возможности полноценной защиты", - заявил Ахалая 31 мая во время судебного разбирательства после получения отказа об отводе судьи.

По словам адвоката экс-министра Малхаза Велиджанашвили, "незаконные действия судьи стали причиной того, что Ахалая покинул процесс", передают "Новости-Грузия".

"По разрешению судьи прокуратура допросила свидетеля, которого вообще не было в списке. А это незаконно. Кроме того, нам не дают подать ходатайство. Не удовлетворяют прошение", - рассказал адвокат Велиджанашвили.

Он добавил, что Бачо Ахалая не собирается участвовать в следующих процессах и выступит только с заключительным словом. Экс-министр отказался и от услуг адвокатов, поскольку "им все равно не дают защищать его".

"Мой подзащитный не желает принимать участие в маскараде", - подчеркнул юрист.

По словам Велиджанашвили, с 31 мая интересы Ахалая в суде представляет государственный адвокат. Это касается только обвинений в избиении и издевательствах над военнослужащими, другие дела продолжит вести защита экс-министра, сообщает МТРК "Мир".

Комментарии от представителей суда или обвинения в связи с отказом от участия в процессе Ахалаи пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей