Участница акции протеста против сноса кафе в Ереване 13 марта 2019 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

13 марта 2019, 21:42

Протестующим удалось приостановить демонтаж кафе в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванские власти согласились выслушать владельцев и сотрудников кафе, которые определены к сносу, и отложили работы до 14 марта.

Как писал "Кавказский узел", власти Еревана начали сегодня демонтаж внутренней зоны вокруг Академического театра оперы и балета в Ереване. Представители мэрии пояснили, что эта территория застроена самовольно и будет благоустроена. Владельцы и сотрудники кафе, попавших под снос, выступили против.

Работники кафе на площади Свободы не дали муниципальным рабочим, которые занимались демонтажом, подключить оборудование к электричеству. Тогда городские власти привезли электрооборудование, но работники кафе встали "живой стеной" перед кафе, не позволяя рабочим войти на их территорию. "Позор!", "Требуем мэра!" - скандировали они. Когда протестующие встали на провод, мешая дотянуть его до муниципальной машины, между ними и полицейскими произошла потасовка.

На место конфликта пришла член Совета старейшин Еревана от фракции "Луйс" Ани Хачатрян, которая вмешалась в потасовку и предложила выслушать работников для того, чтобы понять, какие у них требования. "Нужно сделать так, чтобы снизить эмоциональный фон обеих сторон", - сказала она. После вмешательства Хачатрян представители мэрии согласились на переговоры с работниками.

На место прибыл и член Совета старейшин Еревана от блока "Мой шаг" Давид Захарян, который заявил, что не видит причин для протеста. Предприниматели получили уведомления о демонтаже, на это есть решение мэрии, отметил он. Захарян сказал, что протестующие ничего не добьются, а если будут упорствовать, то полиция вынуждена будет перейти к активным действиям.

Глава администрации Кентрон Виктор Мнацаканян, также приехавший к зданию театра, сообщил, что всего демонтажу подлежат девять кафе, из них на первом этапе будут убраны три. Владельцам кафе было дано время, чтобы освободить территорию, отметил он. "Я согласен, что ничей ребенок не должен оставаться голодным, но есть закон, и мы все должны им руководствоваться", - заявил Мнацаканян. Работников кафе пригласили в мэрию Еревана, работы отложены до 14 марта, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей