Алик Абдулгамидов. Фото: Пресс-служба партии Единая Россия Республика Дагестан https://dagestan.er.ru

11 марта 2019, 20:31

Дагестанский журналист призвал власти не мешать строительству школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист из Дагестана Алик Абдулгамидов провел сегодня одиночный пикет на Красной площади в Москве. Он потребовал от властей поддержать местного бизнесмена, строящего за свой счет школы в Магарамкентском районе.

Как писал "Кавказский узел", журналист, член дагестанского штаба Общероссийского народного фронта Алик Абдулгамидов рассказал президенту на форуме ОНФ в 2016 году о неудовлетворительном состоянии сельских школ в Дагестане и давлении на предпринимателя Фридуна Шахпазова. Местный бизнесмен Шахпазов начал строительство сельских школ за свой счет, но заявил о намерении оставить бизнес в республике из-за постоянных проверок контролирующих органов.

Алик Абдулгамидов вышел сегодня к стенам Кремля с плакатом с надписью: "Власти Дагестана не выполняют поручение президента РФ", потребовав помочь местному предпринимателю Шахпазову со строительством школ. "Кроме деклараций  о частно-государственном партнерстве, от чиновников инвестор помощи не получает. А дети пятый год ждут открытия новой школы", – цитирует Абдулгамидова РИА "Дербент".

По словам журналиста, Шахпазов уже построил новую школу в селе Приморское, вторая школа в селе Бильбильказмаляр стала долгостроем. "[Из-за этого] местные школьники вынуждены продолжать учебу в аварийном помещении […] 300 работников строительно-монтажного управления №5 (директор СМУ №5 - Фридун Шахпазо, – прим. "Кавказского узла") остались без работы", - заявил Абдулгамидов, уточнив, что правоохранители собираются возбудить уголовное дело против дагестанского бизнесмена. 

Абдулгамидов заявил, что вернется на Красную площадь вместе с родителями детей, уточняет агентство.

Дагестанский предприниматель Фридун Шахпазов начал строить школы, чтобы продать их местным властям, со ссылкой на источник в Минобре Дагестана пишет в статье "Школьные парадоксы" от 3 марта 2017 года "Черновик". По словам Абдулгамидова, школу в Приморске бизнесмен отдал безвозмездно, а вторую предложил выкупить по принципу государственно-частного партнёрства, так как у него не хватило средств на завершение работ. "Глава республики Абдулатипов дал поручение вице-премьеру Раюдину Юсуфову и министру образования и науки Дагестана Шахабасу Шахову принять обе школы, составить график погашения оплаты и доложить ему", – цитирует слова Абдулгамидова издание, уточняя, что строительство школ Шахпазову обошлось в 200 миллионов рублей.

Бывшие глава Минобразования Дагестана Шахабас Шахов, заместитель главы республиканского правительства Раюдин Юсуфов, а также сам глава правительства и еще один его заместитель находятся под стражей с февраля 2018 года по подозрению в мошенничестве на более, чем 100 миллионов рублей. Деньги были выделены из бюджета на реконструкцию здания спецучреждения в Махачкале и создание инфраструктуры турбазы "Орлиное гнездо". В декабре 2018 года Следком отчитался о завершении предварительного следствия по данному делу. Своей вины обвиняемые не признали.

На сайтах главы и прокуратуры Дагестана, по данным на 20.30 мск сегодня, нет информации по поводу возбуждения против Шахпазова уголовного дела, а также других заявлений Абдулгамидова. Комментарии от Шахпазова пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей