Шахабас Шахов, Раюдин Юсуфов и Абдусамад Гамидов (слева направо). Коллаж "Кавказского узла" Фото www.president.e-dag.ru , https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахов,_Шахабас_Курамагомедович , Пресс-служба главы Дагестана

28 декабря 2018, 15:05

Следком отчитался о расследовании дела дагестанских чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено предварительное следствие по делу о хищениях выделенных на реконструкцию здания спецучреждения в Махачкале и создание инфраструктуры турбазы "Орлиное гнездо" 40 и 80 млн рублей, в которых обвиняются дагестанские чиновники Абдусамад Гамидов, Раюдин Юсуфов и Шахабас Шахов.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший глава правительства Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший глава Минобразования Дагестана Шахабас Шахов находятся под стражей в Москве с начала февраля. 26 сентября их арест был продлен до 31 декабря. 19 декабря защита сообщила о завершении расследования уголовного дела бывших чиновников.

Высокопоставленных чиновников обвиняют в мошенничестве на общую сумму более 100 миллионов рублей, выделенных из бюджета на социальную сферу и инвестиционную программу Дагестана. Представитель следствия в конце сентября заявил, что вина подсудимых подтверждена, однако они используют административный ресурс для давления на свидетелей.  Следком России также обнародовал видео, на котором видны многочисленные предметы роскоши в домах дагестанских чиновников. Своей вины обвиняемые не признали.

Завершено предварительное следствие по двум эпизодам хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и объектов инженерной инфраструктуры на территории Республики Дагестан, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

"В частности, завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова в хищении в форме растраты более 40 млн рублей, выделенных из бюджета Республики Дагестан на реконструкцию здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Махачкале", - отмечается в сообщении.

По данным СК России, также завершено расследование дела по обвинению бывшего заместителя председателя правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева в хищении в форме растраты более 80 млн рублей, выделенных из бюджета на создание инженерной инфраструктуры туристической базы "Орлиное гнездо" в Гунибском районе.

"В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Расследование по другим эпизодам продолжается", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что ранее в защиту Гамидова и других арестованных чиновников высказался бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, подчеркнув, что они "круглые сутки самоотверженно выводили республику из кризисного состояния".

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей