Абдусамад Гамидов. Фото: пресс-служба правительства Дагестана

26 сентября 2018, 22:22

Следствие заявило о давлении на свидетелей по делу Гамидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок содержания под стражей бывшему главе правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову и еще трем бывшим высокопоставленным чиновникам. Обвиняемые используют административный ресурс для давления на свидетелей, заявил в суде представитель следствия.

Как информировал "Кавказский узел", 27 июня Басманный суд Москвы постановил продлить до 30 сентября срок ареста Абдусамаду Гамидову, его бывшим заместителям на посту премьера Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также экс-министру образования республики Шахабасу Шахову. 24 сентября следствие обратилось в суд с ходатайством продлить им арест еще на три месяца.

Высокопоставленным чиновникам предъявлено обвинение в мошенничестве на более чем 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму Дагестана. Никто из них не признал своей вины.

Басманный суд Москвы продлил до 31 декабря срок содержания под стражей Гамидову, Исаеву, Юсуфову и Шахову, со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву информировало сегодня РАПСИ.

Следователь заявил, что вина подсудимых подтверждена свидетельскими показаниями и результатами оперативно-разыскных мероприятий. При этом, находясь под арестом, они оказывают давление на свидетелей, заявил представитель Следственного комитета в суде, передает ТАСС.

"Согласно сведениям, поступившим из УФСБ Дагестана, обвиняемые, используя административный ресурс членов правительства республики, изыскивают возможность оказать давление на участников уголовного судопроизводства, принимают меры к уничтожению следов преступной деятельности", - цитирует следователя издание.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от подсудимых или их представителей относительно решения о продлении ареста и заявлений следствия. На сайте Басманного суда Москвы к 22.05 мск 26 сентября не появилось информации относительно продления ареста обвиняемым.

"Кавказский узел" отслеживает новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей