×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:46, 7 марта 2019

Суд отказал защитникам парка "Ак-Гель" в иске к мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отклонил иск противников строительства храма в парке "Ак-Гель", которые заявляли о нарушениях при принятии правил землепользования и застройки города и требовали их отменить, сообщил активист движения "Город наш" Арсен Магомедов.

Как информировал "Кавказский узел", группа махачкалинцев выступила против строительства православного собора Александра Невского в парковой зоне у озера Ак-Гель. Это место должно, по их мнению, оставаться зеленой зоной, поскольку в городе мало открытых общественных пространств. 9 января Верховный суд Дагестана приступил к рассмотрению иска участников движения "Город наш" Анны Горбаневой и Сергея Манышева. В иске они потребовали признать недействующими и отменить со дня принятия Правила землепользования и застройки Махачкалы, утвержденные решением собрания депутатов в 2016 году. Как пояснил активист Марат Исмаилов, таким образом был оспорен сам факт выделения земли под постройку храма в парке.

По данным Махачкалинской епархии Русской православной церкви, инициатива строительства нового кафедрального собора принадлежит местному епископу, а в конце октября 2016 года ее поддержал московский патриарх. При этом в столице Дагестана уже действуют два православных храма - Успенский кафедральный собор и храм Святого равноапостольного князя Владимира, открытый 7 мая 2016 года.

Верховный суд Дагестана вынес постановление об отказе в удовлетворении иска участников движения "Город наш". Это решение планируется обжаловать, пишет со ссылкой на активиста этого движения Арсена Магомедова (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

По его словам, мотивировка решения суда неизвестна. При этом, отметил Магомедов, даже прокурор на процессе дал заключение в пользу истцов и "согласился, что иск нужно удовлетворять".

Заседание по иску Горбаневой и Манышева состоялось 6 марта, уточняется на сайте Верховного суда Дагестана.

Сообщений относительно позиции прокуратуры по иску активистов и по поводу решения суда первой инстанции по этому делу на сайтах мэрии Махачкалы и прокуратуры республики, по данным на 06.35 мск 7 марта, не было.

"Кавказский узел" писал, что Ленинский районный суд Махачкалы 29 декабря 2017 года полностью удовлетворил требования активистов движения "Город наш", требовавших запретить строительство храма. Но Верховный суд республики 24 апреля 2018 года удовлетворил апелляционную жалобу, которую подали представители администрации Махачкалы и Махачкалинской епархии. Верховный суд отменил решение суда первой инстанции, разрешив строительство храма. Журналистка Светлана Анохина ранее заявила "Кавказскому узлу", что движение "Город наш" будет добиваться того, чтобы в парке "Ак-Гель" не было никакого строительства, поэтому активисты готовят еще один иск.

Напомним, что ранее инициативная группа добилась отмены решения о строительстве музея "Россия - моя история" в горпарке имени Ленинского комсомола в столице Дагестана. После обращения в суд горожан и сбора подписей против строительства занимавший на тот момент должность главы республики Рамазан Абдулатипов пояснил, что такое решение принято "после широкого общественного обсуждения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.