Адвокат выходит из здания Ростовского областного суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

21 февраля 2019, 16:38

Оставлен в силе приговор чиновнику ЖКХ в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Областной суд отказался пересмотреть приговор бывшему директору Управления ЖКХ Ленинского района Ростова-на-Дону, получившему семь с половиной лет за взяточничество.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря 2018 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Валентина Пыхова к 7,5 года колонии строгого режима. Чиновник в суде заявил о пытках и намерении обжаловать приговор.

По данным следствия, Пыхов получил 500 тысяч рублей от фирмы после обещания покровительства на конкурсе по заключению контракта по ремонту фасадов к Чемпионату мира по футболу-2018. Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в городах Юга России "Кавказский узел" публиковал на тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Суд первой инстанции так и не установил, в чем именно выражались преступные действия Пыхова, заявил на сегодняшнем заседании его адвокат Владимир Чесноков. Он указал на то, что мнения о невиновности Пыхова придерживается и допрошенный ранее Владимир Сакеллариус, с мая 2017 по по июль 2018 года занимавший должность замглавы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ. Сакеллариус подтвердил, что Пыхов не мог влиять на финансирование, добавил защитник.

По словам Владимира Чеснокова, в предоставленной силовиками видеозаписи присутствуют признаки монтажа. Другой адвокат, Андрей Башкатов, отметил, что оригинал оперативной съемки был уничтожен, и в материалах дела содержится лишь ее копия.

Сейчас проводится очередная проверка того, не превысили ли силовики должностные полномочия, сказал Башкатов. "Из здания управления ФСБ Пыхова вынесли на его пальто. Такие удары он сам себе нанести не мог" - заявил адвокат.

Адвокат Елена Чеснокова указала суду, что факт монтажа подтверждается приобщенным заключением технической экспертизы, а сама передача денег на видео не зафиксирована. Кроме того, по словам Чесноковой, к делу был приобщен не тот протокол оперативно-розыскного мероприятия, который заполнялся.

"В приговоре суда не раскрыто, какие именно "активные действия" я совершил, заказчик также этого не пояснил", - сказал сам Валентин Пыхов, принявший участие в прениях. Он отметил, что главные свидетели на момент предполагаемой передачи взятки были безработными и не имели никакого отношения к компании, которая фигурирует в деле. Как Пыхов, так и его адвокаты попросили суд об оправдательном приговоре.

Все эти доводы являются попыткой пересмотреть доказательства, уже оцененные судом, заявил в ответ представитель прокуратуры. "Судом первой инстанции дана надлежащая оценка доказательствам, показаниям свидетелей - все они полностью изобличают Пыхова", - сказал прокурор, попросив оставить приговор в силе.

"С такими доказательствами можно посадить любого человека: сфальсифицировать ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия. - Прим. "Кавказского узла"), избить его и направить материал дальше. Утверждается, что Пыхов сам надавал себе по ушам с криком "что я наделал!", и когда падал со стула, упал правым глазом на тумбу в кабинете, потеряв сознание", - возмутился адвокат Чесноков.

В свою очередь, адвокат Андрей Башкатов сказал, что и Пыхову, и сотрудникам ФСБ назначена экспертиза на полиграфе. "Прошу, разберитесь в моем деле, вынесите законное решение", - еще раз попросил судей Валентин Пыхов в последнем слове.

Однако суд оставил приговор без изменения. Защитники Пыхова сказали корреспонденту "Кавказского узла", что решение о дальнейшем обжаловании приговора будет принято после консультации с осужденным.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей