×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 10 февраля 2019

20 человек провели акцию в поддержку Шевченко в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в Ростове-на-Дону присоединились к "Маршу материнского гнева" в поддержку арестованной активистки Анастасии Шевченко, возложив цветы к памятнику матери.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты в разных регионах России проводят сегодня акцию в поддержку Анастасии Шевченко "Марш материнского гнева". Организатору акции в Махачкале Наталье Захаровой после предупреждения полиции пришлось изменить формат акции и провести ее в формате одиночного пикета.

Цветы и поминальные свечи у памятника матери в Ростове-на-Дону в память об умершей дочери Анастасии Шевченко. 10 февраля 2019 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла".Члена федерального совета "Открытой России"* Анастасию Шевченко задержали 21 января после обыска у нее дома в Ростове-на-Дону. За время ареста Шевченко в больнице скончалась ее 17-летняя дочь-инвалид. 7 февраля областной суд не принял аргументы защиты о том, что Анастасии Шевченко нужно водить детей в школу и ухаживать за пожилой матерью, и оставил активистку под домашним арестом. 8 февраля [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Шевченко политзаключенной.

Активисты провели акцию в виде возложения цветов и зажжения свечей, чтобы почтить память умершей дочери Анастасии Шевченко, которая была похоронена в Ростове-на-Дону 4 февраля. Пикет в поддержку Шевченко местные активисты уже проводили, указала координатор "Открытой России"* в Ростовской области Елена Меньшенина.

"Мы сегодня решили не подавать заявку в администрацию и провести мероприятие в форме возложения цветов к памятнику", - сообщила Меньшенина корреспонденту "Кавказского узла".

Памятник матери в виде изваяния женщины с ребенком расположен близ Театральной площади в центре Ростова-на-Дону. Активисты пришли к памятнику без плакатов, выступлений в ходе акции не было. У памятника дежурили два наряда полиции, возложению цветов силовики не препятствовали.

Дело Анастасии Шевченко - первое уголовное дело по статье "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной" (284.1 УК России), отметила ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). При этом в России, по состоянию на 23 декабря 2018 года, официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных сайта Минюста.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги