×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 8 февраля 2019

В Сочи застройщик перекрыл пожарный проезд к детскому садику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борьба жителей многоквартирного дома в Сочи против застройки придомовой территории не принесла успехов. Магазин, построенный на земле, которую местные жители считают территорией общего пользования, перекрыл пожарный подъезд к детскому садику. Застройщик на законных основаниях получил землю в аренду, считают чиновники. 

Как писал "Кавказский узел", 26 июля жильцы 60-квартирного дома в Сочи заявили о захвате территории общего пользования застройщиком. Протесты жителей ситуацию не изменили. 

Сообщение о том, что на придомовой территории многоквартирного дома в Сочи идет строительство, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 16 ноября. Жители считают, что произошел захват территории общего пользования.  

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения, которые публикуются в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Строительство торгового объекта, против которого протестовали жители близлежащих домов, завершено, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавший 7 февраля на месте застройки. 

В результате магазин перекрыл пожарный проезд детскому саду. По мнению жительницы ближайшего к стройке дома Светланы Жаховской, новый объект ставит под угрозу и детей и сотрудников дошкольного образовательного учреждения, и жильцов окрестных домов.

"Данный объект расположен рядом с распределительной газовой установкой, здесь же свисают электропровода. Этим объектом перекрыт пожарный проезд детского сада. В случае пожара сгорит наш дом, где проживает около четырехсот человек, и детский сад с детьми, куда ходит около двухсот малышей", - заявила Светлана Жаховская.

Обращения в мэрию с требованием запретить строительство результата не дали. Ответы чиновников Светлана Жаховская назвала "отписками".

Земельный участок предпринимателю выделен с разрешения мэрии еще в 1999 году, подтвердил корреспонденту директор департамента имущественных отношений Илья Просветов. 

"Участок выделен по договору аренды под размещение торговой точки... Договор действует до 2048 года", - пояснил Просветов. 

Действия мэрии вызывают недовольство жителей микрорайона. 

"Рядом газораспределительная сеть, детский сад, пожарный проезд, жилой дом... Какая может быть торговля?" - возмущается местная жительница Елена Макарова.

Сам застройщик считает, что никаких норм он не нарушил. "Я строил и буду строить, а люди завидуют мне, поэтому и возмущаются. Лучше пусть убирают за собой грязь", - прокомментировал он претензии жителей микрорайона корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат краевой коллеги адвокатов Михаил Охрименко считает, что у жителей есть шанс добиться сноса магазина.

"Необходимо направить заявление в мэрию и прокуратуру о демонтаже стационарного объекта, как несущего опасность жизни и здоровью неопределенного круга лиц и попросить прокуратуру встать на защиту в порядке статьи 45 ГПК РФ, так как речь идет не только о жителях дома, но и маленьких членах общества - посетителях детского сада. Ворота пожарного выезда не имеет право перекрывать никто и никто не имеет права давать разрешение на застройку выезда. Забор, а также сам магазин в этом месте недопустимы в силу статей 20.4 КоАП РФ и 219 УК РФ "Нарушение требований пожарной безопасности", - прокомментировал ситуацию Михаил Охрименко.

Он также обратил внимание, что участок оказался застроен через 20 лет после подписания договора об аренде. "Почему предприниматель стал использовать данный участок по назначению через 20 лет? За это время он должен был быть изъят в силу статьи 49 ЗК РФ по основаниям его неиспользования", - пояснил адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящая нефтебаза. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нефтебаза в Павловском районе подверглась атаке дронов

Сегодня ночью атаке дронов подверглась нефтебаза в Павловском районе, на предприятиях в Динском и Красноармейском районах произошли пожары.

Краснодар. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=pb0Y1p0VYX8&t=378s Увеличение предельного роста платы за ЖКХ вызвало недовольство жителей Кубани

На Кубани размер платы за комуслуги с 1 октября вырастет на 13,7% вместо ранее утвержденных 9,6%, заявили власти. Жители края, комментируя эту информацию в Telegram, выразили недовольство ростом платежей и усомнились, что повышение приведет к улучшению качества коммунальных услуг.

Автомобильный крестный ход в Краснодаре. Скриншот фото "Краснодар ЮМР" от 27.06.26, https://t.me/KrasnodarUMR/29072. Опасность атак БПЛА не помешала провести крестный ход в Краснодаре

В Краснодаре прошли автомобильный крестный ход, пробег и гуляния по случаю Дня города. При этом активистам было отказано в проведении митинга против застройки Рождественской набережной в связи с опасностью атак.

Большой Утриш. Скриншот фото Юрия Озаровского от 23.09.26, https://t.me/MoreOz/132829?single Пользователи Telegram поинтересовались сроками подъема частей танкеров близ Анапы

Правительственная комиссия не озвучила в своем отчете сроки подъема затонувших частей танкеров, обратили внимание пользователи Telegram.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновлена подача света в дома жителей Кубани

В Северском районе Кубани восстановлено энергоснабжение домов жителей, оставшихся без света после атаки беспилотников.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Персоналии