Михаил Скоков. Фото: сайт УМВД по Смоленской области https://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20160412/1685906.html

31 января 2019, 19:38

Глава МВД Северной Осетии не поддержал идею Кадырова о сносе блокпостов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольно-пропускной пункт "Чермен" необходимо не только сохранить, но и укрепить, убежден министр внутренних дел по Северной Осетии Михаил Скоков. Такая позиция идет вразрез с предложением главы Чечни Рамзана Кадырова о ликвидации блокпостов в регионах Северного Кавказа.

Свое мнение Михаил Скоков озвучил сегодня на встрече с представителями СМИ, подчеркнув, что "пост должен находиться, пока он актуален".

"Более того, он должен усиливаться, укрепляться. Мы работаем с личным составом, чтобы он выполнял свои задачи качественно. Выстроена схема контроля, чтобы не допустить нарушений законности", - сказал глава МВД Северной Осетии, слова которого привел ТАСС.

Скриншот со страницы Telegram-канала Kadyrov_95 https://t.me/RKadyrov_95

6 декабря 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров призвал убрать все блокпосты на дорогах между регионами Северо-Кавказского федерального округа. "Регионам Северного Кавказа необходимо избавиться от блокпостов на административных границах [...] Пользы практически нет. Против бандитов? Но они проедут по любым другим дорогам. Однако, находясь в одном государстве и в одном округе, люди и транспорт вынуждены тратить время на прохождение через посты", - написал он в своем Telegram-канале. Предложение Кадырова о снятии блокпостов в СКФО совпало с признанием Конституционного суда России законности соглашения о границе Ингушетии и Чечни. Незадолго до этого между Надтеречным районом Чечни и Малгобекским районом Ингушетии на месте демонтированных блокпостов была установлена арка, обозначающая границу двух республик.

Скоков, говоря о КПП "Чермен", также напомнил, что на этом участке неоднократно были предотвращены попытки провоза оружия и наркотиков, в частности, в октябре 2012 года. 

"Принимать решение имеет право только руководство МВД Российской Федерации [...] Мнение однозначное - этот пост должен находиться и выполнять свои задачи", - цитирует министра ГТРК "Алания".

Федеральный контрольно-пропускной пункт "Чермен", расположенный на федеральной трассе "Кавказ" на границе Северной Осетии и Ингушетии, находится в ведении МВД России, однако службу на нем несут сотрудники МВД по Северной Осетии, сказано на сайте МВД Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября 2012 года на посту "Чермен" произошел теракт. При подрыве смертника погиб младший лейтенант полиции Заур Джибилов, еще четверо полицейских – лейтенанты Васо Басиев и Нана Латишвили, командированный из Ивановской области старший сержант Евгений Корнеев и капитан полиции Вадим Хоранов – были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей