Следственный изолятор. Фото Елены Синеок, Юга.ру

27 января 2019, 15:07

Защита пожаловалась на нарушение прав Муртазалиева в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник сотрудника "Газпром межрегионгаз Махачкала" Мурада Муртазалиева и представители Общественной наблюдательной комиссии Дагестана сообщили, что с 24 января им отказывают во встрече с ним в следственном изоляторе.

Как писал "Кавказский узел", 19 января источники в правоохранительных органах сообщили об обысках в доме начальника межрайонного управления "Восточное" ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Мурада Муртазалиева. После обысков он был задержан.

22 января прокуратура сообщила, что контролеры районного абонентского пункта абонентской службы "Восточная" ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" "занимались незаконным сбором денежных средств с населения, в том числе путем изменения показаний приборов учета газа в сторону уменьшения объема фактически потребленного газа".

Сотрудники изолятора в Махачкале на протяжении нескольких дней препятствуют встрече Мурада Муртазалиева с защитником, заявил сегодня его адвокат Вагаб Магомедов.

Магомедов уже обратился с заявлением на имя уполномоченного по правам человека в Дагестане. По словам адвоката, он пытался встретиться со своим подзащитным 24 января. После полутора часов ожидания сотрудники изолятора объявили, что встреча не состоится по причине оперативных мероприятий в спецблоке, где содержится подозреваемый, приводит сегодня слова Магомедова "Черновик".

Адвокат обратился к представителю Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Магомеду Гаджиеву. 25 января Гаджиев и председатель ОНК Омар Омаров попытались добиться встречи с Муртазалиевым, но так и не смогли с ним увидеться.

По словам Гаджиева, помощник руководителя изолятора сперва ссылался на занятость и отсутствие сотрудников для сопровождения членов ОНК, а затем на отсутствие своего начальника на рабочем месте по причине болезни, указывает издание.

Представитель ОНК Дагестана Магомед Гаджиев подтвердил информацию о недопуске к Муртазалиеву. "Не только адвоката, но и членов ОНК РД не допустили", - написал он сегодня в 13.40 мск на своей странице в Facebook, комментируя слова адвоката.

Судебное заседание по избранию меры пресечения Мураду Муртазалиеву состоится, со слов его адвоката, 28 января.

Мурад Муртазалиев приходится сыном депутату парламента Дагестана Муртазали Муртазалиеву, отмечает "Новое дело".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей