×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:10, 27 января 2019

Бадрудин Мусаев обвиняется в нападении на постояльцев хостела в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сына бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева задержали постояльцы хостела в Батуми при попытке ограбления. Первоначально он был обвинен в разбое, затем статью заменили на более легкую - "Грабеж", сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года Советский райсуд Махачкалы объявил в розыск сына бывшего мэра дагестанской столицы Бадрудина Мусаева. 9 июля его признали виновным в применении насилия к представителю власти и приговорили к 2,5 года колонии и штрафу. Приговор вступил в законную силу, но Бадрудин Мусаев скрылся от правоохранителей. 

Напомним, о задержании сына бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева Бадрудина Мусаева стало известно 22 января. Первоначально источники "Черновика" сообщили, что он был задержан в Грузии с партией наркотиков.

Сын бывшего мэра Махачкалы Бадрудин Мусаев и его спутник в декабре 2018 года под видом проведения полицейской спецоперации попытались ограбить постояльцев хостела в Батуми, со ссылкой на источник в правоохранительных органах Грузии пишет "Комсомольская правда - Северный Кавказ". Имя второго подозреваемого в нападении издание не сообщает. 

Бадрудин Мусаев и его сообщник угрожали иностранцам - постояльцам хостела, требовали у них мобильные телефоны и дорогостоящие вещи. Постояльцы сами задержали одного из двух грабителей. Второго задержали полицейские, сообщает "Молодежь Дагестана" со ссылкой на сотрудника МВД Грузии.

Сначала участникам нападения было предъявлено обвинение по статье "Разбой", позднее оно было переквалифицировано на "Грабеж", информирует издание.

Дело передано в Батумский городской суд.

Адвокат заявил, что Мусаеву нет нужды грабить людей

Объект для нападения был выбран странным образом. В том же здании, что и хостел, но с другой стороны находится полицейский участок, отметил владелец хостела Ираклий Глазов.

"Они должны были увидеть надпись над полицейским участком. Я не думаю, что они собирались грабить... Нормальные люди, я думаю... Видимо, у них что-то в голове повернулось... Меня смущает, как они вломились в здание, в котором полицейский участок", - сказал Глазов 25 января в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" (перевела корреспондент "Кавказского узла").

По словам владельца хостела, Мусаев и его сообщник требовали у молодого человека из Южной Кореи iPad Pro, но получив отказ, несколько раз ударили парня.

Мусаев "из такой семьи, что ему не нужно грабить людей", - заявил "Рустави 2" адвокат обвиняемых Паата Накаидзе (перевела корреспондент "Кавказского узла"). 

По его словам, Мусаев и его спутник, проходя мимо хостела, увидели, что некий человек "занимался чем-то, похожим на скрутку косяка", и подошли к нему с вопросом.

Заседание Батумского городского суда по делу Мусаева назначено на 1 февраля.

Напомним также, что Муса Мусаев 15 октября 2018 года был осужден на четыре года колонии по обвинению в превышении полномочий. 27 декабря 2018 года, когда приговор вступил в законную силу, местные депутаты приняли решение о его отставке с поста мэра Махачкалы. Мусаев занимал пост мэра Махачкалы с октября 2015 года и был арестован в январе 2018 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Персоналии