14 января 2003, 14:08

Ингушетия: задержание и "исчезновение" троих вынужденных переселенцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 января 2003 года около 6.30 в лагерь вынужденных переселенцев "Сацита", расположенный в Ингушетии в районе ст. Орджоникидзевская (Слепцовская), на четырех автомашинах (УАЗ-469, две автомашины марки УАЗ-452 и "Жигули" шестой модели темно синего цвета. "Жигули" были 95-го региона, остальные ? 06-ого регион) въехала группа вооруженных людей в камуфляжной форме, некоторые из них ? в масках. По словам очевидцев, в основном это были чеченцы и ингуши. Они оцепили палатку ? 2 в третьем ряду, где проживал Мурад Шокаров, 1972 г. р., (женат, детей нет), сын местного руководителя мюридов(1) Вахи Шокарова, задержали Мурада и его соседа (фамилия и имя нам не известны) и посадили их в машины.

Затем эти вооруженные люди поехали к девятому ряду, блокировали палатки ? 43 и ? 45, в которых задержали Шахрана (фамилия нам не известна) и Аслана Чалаева, 1975 г. р., (женат, четверо детей). Жена Шахрана с ребенком на руках выбежала вслед за мужем, бросилась к нему, но вооруженные люди грубо оттащили ее. При этом, со слов очевидцев, они тянули за голову ребенка.

Однако на шум, поднятый женой Шахрана, с разных концов лагеря стали сбегаться люди, в основном женщины, которые попытались отбить задержанных. Пожилой мужчина держал за пояс Шахрана, не давая посадить того в машину ? его стали избивать. Женщину, пытавшуюся помешать задержанию, били прикладом автомата. Когда вооруженные люди, окруженные возмущенными жителями лагеря, поняли, что увезти задержанных так просто не удастся, они начали стрелять в воздух, матерясь и угрожая открыть огонь на поражение. Женщины отступили. Вооруженные люди затолкали Шахрана и Аслана в машины и уехали. Это произошло около 7.30.

Потасовка продолжалась около часа, однако за все это время сотрудники милиции, дежурящие в лагере, на месте происшествия не появились. Вооруженные люди во время задержаний не представлялись, не предъявляли служебных удостоверений, никак не объясняли причины своих действий, и не говорили, куда задержанные будут доставлены.

Родственники задержанных пошли к РОВД Сунженского района Ингушетии с жалобами на действия неизвестных вооруженных людей. В здании РОВД сотрудники МВД объяснили Вахе Шокарову, что ингушская милиция никаких претензий к задержанным не имеет ? ей дана установка о содействии в задержаниях, которые проводили сотрудники Надтеречного РОВД Чеченской Республики, дислоцирующиеся в ст. Знаменская: "Мы их не задерживали, мы за них не отвечаем". При этом милиционеры подтвердили, что задержанные все еще находятся в Сунженском РОВД: "Через пару часов приедут с Надтеречного района и заберут их".

Когда люди стояли на улице, из здания РОВД вышли два молодых человека в штатском и, подойдя к брату задержанного Мурада Шокарова, Виситу Шокарову, 1966 г. р., (женат, двое детей), сказали по-чеченски: "Можно тебя на пару слов?", завели Висита во двор РОВД и закрыли ворота. Его жена подбежала к воротам и начала кричать: "За что вы его задержали?" Ей ответили: "До выяснения личности ? сейчас проверим, отпустим через пару минут".

Вскоре люди, стоявшие у здания РОВД, через щель в воротах увидели, как троих задержанных ? братьев Мурата и Висита Шокаровых и Аслана Чолаева ? в наручниках вывели из здания, сфотографировали, посадили в машину УАЗ и увезли.

К вечеру выяснилось, что остальных двоих ? Шахрана и соседа Мурада Шокарова ? отпустили. 7 января 2003 года родственники братьев Шокаровых проехали в ст. Знаменская Надтеречного района ЧР. Во дворе прокуратуры мать Чолаева по виду и номерам опознала машины, на которых задержанных увозили из Ингушетии. Однако во всех официальных инстанциях ст. Знаменской родственникам сказали, что задержанных у них нет.

На 10 января 2003 года судьба задержанных Мурада Шокарова, Висита Шокарова и Аслана Чолаева неизвестна - они "исчезли".

источник: Представительство ПЦ "Мемориал" (Назрань, Ингушетия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей