14 декабря 2018, 16:20

Астраханские полицейские приговорены к колонии по делу о взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник следственного отдела городского управления МВД в Астрахани Юрий Янченко признан виновным в получении крупной взятки, его заместитель Андрей Шевчук - в посредничестве.

Как писал "Кавказский узел", 4 августа Юрий Янченко был задержан в Астрахани при получении 500 тысяч рублей, сообщили следователи. По версии следствия, он через посредника получил взятку, пообещав переквалифицировать одно из уголовных дел по более мягкой статье. В посредничестве при получении денег был заподозрен заместитель Янченко Андрей Шевчук.

"Судом установлено, что Янченко при посредничестве Шевчука в августе 2017 года получил от обвиняемого в присвоении миллиона рублей астраханца взятку в размере 500 тысяч рублей за прекращение уголовного дела либо его переквалификацию на менее тяжкий состав преступления", - сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Янченко признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере), его заместитель - по  п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Советский районный суд Астрахани приговорил Янченко к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Шевчуку назначено наказание в виде пяти лет исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей и лишением права в течение двух лет занимать определенные должности, сообщается сегодня на сайте ведомства.

Максимальное наказание по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ - лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей