09 января 2003, 18:41

Дело Закаева затягивается надолго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Закаев может провести в Лондоне еще многие месяцы, а то и годы.

В четверг в лондонском суде на Боу-стрит возобновились и тут же были прерваны слушания по делу Ахмеда Закаева, вице-премьера непризнанного правительства Чечни.

На его выдаче в Россию настаивает российская генеральная прокуратура. Закаева обвиняют в 10 уголовных преступлениях, в том числе убийствах, помещении мирных жителей в незаконное заключение и нанесении тяжких телесных повреждений.

По словам адвоката Ахмеда Закаева Гаррет Пирс, документы, которые, по мнению Москвы, доказывают виновность представителя самопровозглашенной Ичкерии, были переданы британскому министерству внутренних дел значительно позже, чем планировалось ранее.

В этот раз ни Ахмед Закаев, ни Ванесса Редгрейв в суд не пришли.

Именно это, как дала понять юрист, и стало причиной переноса судебных слушаний на три недели - до 31 января. За это время с присланными из Москвы бумагами должны ознакомиться эксперты британского МВД и сам министр Дэвид Бланкетт.

В конечном итоге именно он должен решить, согласны ли британские власти продолжать рассмотрение просьбы России об экстрадиции Ахмеда Закаева - или считают ее необоснованной и потому готовы закрыть дело уже сейчас.

За неполный месяц, прошедший со дня первого судебного слушания, интерес к делу Закаева в британском обществе, кажется, поутих. Если месяц назад в здание суда было практически невозможно прорваться - у его дверей плотной стеной стояли журналисты и правозащитники - то в эту среду процедура выглядела абсолютно рядовой.

Судебное заседание, проходившее в отсутствие самого Закаева, заняло всего полторы минуты. По британским законам, пока министр внутренних дел не даст добро на проведение процедуры экстрадиции, стороны не имеют права представлять суду свои аргументы.

По иронии судьбы, дело Закаева суд рассматривал сразу после того, как приговорил одного из лондонских бездомных к штрафу в 70 фунтов за нищенство.

Юридическая машина крутится в своем темпе, и юристы всячески подчеркивают: сколько бы представители российской прокуратуры и сам Закаев ни называли дело политическим, менять стандартную процедуру суд не намерен.

А это значит, что процесс может продолжаться многие месяцы, а то и годы. В том случае, конечно, если британский министр внутренних дел даст свое согласие на продолжение слушаний.

Адвокат Закаева Гаррет Пирс уже ознакомилась с переданными Дэвиду Бланкетту бумагами, которые, по мнению Москвы, доказывают вину ее подзащитного. Она охарактеризовала их так: "Полная ерунда. Я надеюсь, что [наш] министр примет такое же решение, какое приняли власти Дании, и рассмотрение дела даже не начнется".

Россия, в свою очередь, настаивает на том, что передала Великобритании неоспоримые доказательства своей правоты.

Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский во вторник заявил, что у Москвы есть конкретные доказательства вины Закаева - протоколы допросов свидетелей и потерпевших. Он подчеркнул, что к материалам дела приложено обязательство России не применять в отношении Закаева смертную казнь.

Сам Закаев, отвечая на вопросы читателей BBCRussian.com, заявил: "Попадись я в руки российского суда, моя участь не отличалась бы от участи [Салмана Радуева, Турпала Атгериева и Руслана Алихаджиева]". Все эти полевые командиры умерли в российских тюрьмах.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей