Инвалидная коляска. Фото https://pixabay.com/ru/для-инвалидного-кресла-798420/

04 декабря 2018, 08:58

Правозащитники в Краснодаре попросили отпустить инвалида из СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарское отделение "Комитета против пыток" пожаловалось в прокуратуру Кубани на условия содержания в изоляторе инвалида-колясочника Александра Кибы, рассказала 3 декабря его адвокат.

Инвалид, который обвиняется в незаконном хранении марихуаны (ч. 2 ст. 228 УК РФ), с марта находится в СИЗО Краснодара.

Александр Киба был задержан после того, как, по версии правоохранителей, у него дома обнаружили около 200 граммов дикорастущей конопли, приводит 3 декабря слова адвоката Татьяны Третьяк, действующей по поручению "Комитета против пыток", "Коммерсант".

Сейчас его дело рассматривается в Калининском районном суде, обвиняемого доставляют туда в машине скорой помощи, так как он является инвалидом первой группы, часть его тела парализована после инсульта, пояснила адвокат.

В СИЗО он содержится в камере, рассчитанной на 22 человека, помещения изолятора не оборудованы приспособлениями для инвалидов, там за ним ухаживают сокамерники, добавила она. "Содержание инвалида в таких условиях не просто является бесчеловечным, а приравнивается к пытке",— цитирует адвоката издание. 

Краснодарское отделение "Комитета против пыток" обратилось к прокурору региона Сергею Табельскому с просьбой проверить условия, в которых содержится инвалид, и обжаловать решение суда о продлении содержания его под стражей, сказала она.

Информации о подаче заявления правозащитниками в прокуратуру нет на сайте прокуратуры Краснодарского края по данным на 08.30 мск сегодня.

"Кавказский узел" также писал, что житель села Индюк Туапсинского района Евгений Бунин 19 ноября сообщил в правозащитную организацию "Комитет против пыток" (КПП), что силовики 12 ноября избили его, требуя признаться в преступлении. Он пожаловался, что после избиения состояние его здоровья ухудшилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей