Соцсеть в телефоне. Кадр видео пользователя "Наука 2.0" на Youtube, https://www.youtube.com/watch?v=mVdg_XW2MzE

03 декабря 2018, 22:15

Жители Чечни раскритиковали панические сообщения соцсетей о взрыве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители МЧС Чечни опровергли распространенные в социальных сетях сообщения о взрыве боеприпаса и возможной опасности для жителей республики. Конкретной информации о случившемся нет, отметили жители Чечни.

Как писал "Кавказский узел", сегодня вечером жители Чечни в соцсетях сообщили о мощном взрыве, который, по их наблюдениям, произошел в небе. Люди писали, что звук взрыва был слышен в разных населенных пунктах, в том числе в Грозном и Шали, а также в Дагестане. Замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов заявил, что взрыва не было - мощный хлопок, который жители Чечни и Дагестана перепутали с взрывом, произошел, по словам чиновника, во время учебного полета военного самолета.

После сообщений жителей Чечни о звуке взрыва в социальных сетях и мессенджерах стали появляться различные версии случившегося. По одной из версий, взрыв произошел в районе поселка Ойсхар (Новогрозный) Гудермесского района, по другой – в районе аэропорта. Согласно третьей версии, взрыв произошел в Ножай-Юртовском районе Чечни, который граничит с Дагестаном, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Пользователи соцсетей обсуждают предположения о взрыве авиабомбы, сброшенной с военного самолета, и о взрыве военного самолета в воздухе. Среди распространяющихся по WhatsApp сведений есть аудиосообщение одной из жительниц Чечни, утверждающей, что в лесу близ селения Симсир Ножай-Юртовского района взорвана мощная авиабомба.

Версии о взрыве опровергли замглавы МВД Чечни и МЧС республики. "Официально информируем: чрезвычайных ситуаций, чрезвычайных происшествий и пожаров в республике не зарегистрировано. МЧС России просит не распространять недостоверную информацию и не доверять неофициальным источникам", - говорится в сообщении, опубликованном в 19.31 мск на сайте чеченского управления МЧС России.

Несмотря на этот призыв МЧС, неизвестные пользователи после 19.00 мск распространили в WhatsApp от имени ведомства сообщение о "снаряде с ядовитым веществом". «МЧС сообщает!!! На территорию Чеченской Республики был скинут снаряд с ядовитым веществом, убедительная просьба всем гражданским оставаться в своих домах до выяснения обстоятельств. Руководство ЧР уже задействовало все силы и ресурсы для устранения проблемы!» - говорится в тексте сообщения. 

Представитель МЧС Чечни назвал это сообщение провокацией. «Никаких сообщений относительно использования на территории республики снаряда или иного боеприпаса с ядовитым веществом МЧС ЧР не распространяло», - заявил сотрудник ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Жители республики критически относятся к версиям, которые распространяются в социальных сетях, отмечая, что достаточно конкретной информации о случившемся до сих пор нет. 

«Мне из разных мест звонили, спрашивали, что у нас случилось. Я тоже слышал достаточно мощный взрыв, словно что-то взорвалось в воздухе, но это было не над Новогрозным. Говорят всякое, но конкретно никто ничего сказать не может, хотя все говорят, что это был военный самолет», - рассказал житель Гудермесского района Чечни Малик корреспонденту «Кавказского узла».

Житель поселка Новогрозный (Ойсхар) Рамзан утверждает, что взрыва в поселке не было. «Действительно мы тоже слышали где-то в 6 часов вечера сильный взрыв или хлопок, но вряд ли это была взорвавшаяся бомба и тем более, самолет, как уверяют некоторые. Если даже что-то и было, то не у нас в поселке», - сказал мужчина корреспонденту «Кавказского узла».

Житель селения Майртуп Курчалоевского района Ахмад наблюдал вечером военный самолет, но сомневается, что имел место взрыв. «Самолет действительно здесь вечером летал, причем не гражданский, а именно боевой - и я его слышал, и другие, но чтобы он сбросил бомбу, или снаряд, в этом я сомневаюсь. Было что-то наподобие взрыва, такой резкий удар, что ли. Сейчас пошли разные сообщения: что у нас в Майртупе заправка взорвалась, что где-то в школе котел взорвался и тому подобное. Это как испорченный телефон – кто-то что-то услышал, передал другому и пошло», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Паническому сообщению о боеприпасе с отравляющим веществом жители республики не верят. «Это, безусловно, фейк. Я сам работал в МЧС, такие тексты там не выдают - даже по содержанию видно, что его писал совершенно не разбирающийся в таких делах человек. Откуда вдруг взялся этот снаряд, да еще и с отравляющим веществом? Ни один здравомыслящий человек в подобное не поверит», - заявил бывший сотрудник регионального МЧС, грозненец Мовсар корреспонденту «Кавказского узла».

Источник звука, который жители Чечни и Дагестана приняли за взрыв, находился в Дагестане, разъяснила пресс-служба аэропорта Махачкалы.

«Звуки, которые взволновали жителей Чечни и северного Дагестана, были вызваны самолетом Су-30, который вылетел с аэродрома в Дагестане и преодолел звуковой барьер в указанном районе», – приводит сообщение представителя аэропорта газета "Молодежь Дагестана". 

Ранее замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов аналогичным образом объяснил происхождение звука, однако самолет, по его данным, взлетал в Моздоке. "При преодолении сверхзвукового барьера был произведен характерный хлопок, который можно перепутать с взрывом", - сказал Алаудинов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей