Участок № 51 Вакийского избирательного округа. 28 ноября 2018 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

29 ноября 2018, 15:11

ЦИК Грузии сообщил о 307 жалобах на нарушения в ходе выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поступили требования об аннулировании результатов голосования во втором туре президентских выборов на пяти избирательных участках, заявила сегодня пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии, пообещав рассмотрение всех поданных жалоб. Грузинские НПО назвали среди нарушений, зафиксированных в день голосования, угрозы и подкуп избирателей.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК Грузии подвел сегодня итоги голосования на всех избирательных участках, по итогам которого Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов, а Григол Вашадзе - 40,48% голосов.

28 ноября жители Грузии проголосовали во втором туре выборов президента. В день голосования оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах, в том числе о подкупе избирателей на участках по всей Грузии, а "Ассоциация молодых юристов" потребовала прекратить голосование и аннулировать результаты выборов на избирательном участке №49 в Марнеули.

В окружные избирательные комиссии поступило 307 жалоб, большая их часть касается процедурных погрешностей, заявила сегодня пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Анна Микеладзе.

"Безусловно, все жалобы будут рассмотрены окружными избирательными комиссиями согласно установленным законом правилам и срокам, произойдет соответствующее реагирование", - подчеркнула она.

По словам Микеладзе, поступили также требования аннулировать результаты голосования второго тура президентских выборов пяти избирательных участках. Речь идет об одном избирательном участке в Сигнахи (регион Кахети), одном участке в Цхалтубо (регион Имерети), и еще трех избирательных участках в Марнеули (регион Квемо Картли). Кроме того, также поступило требование аннулировать результаты голосования переносной урны в Хуло (Аджария), сообщает "Новости-Грузия".

По информации ЦИК, большинство жалоб составлены на участковые избирательные комиссии представителями НПО, в основном они касаются процедурных вопросов, при этом наиболее часто встречающееся требование - привлечение к дисциплинарной ответственности членов участковых комиссий и признание недействительными результатов на избирательном участке, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на данные, распространенные Центризбиркомом Грузии.

Избирательный штаб Григола Вашадзе ведет мониторинг нарушений на президентских выборах в Грузии на специальном интернет-сайте dzalaertobashia.ge, куда любой гражданин может отправить имеющуюся у него информацию о нарушении. По состоянию на 15.05 мск 29 ноября, на сайте опубликована информация о 1123 нарушениях.

Саломе Зурабишвили, по итогам обработки всех бюллетеней, набрала 1 миллион 147 тысяч 627 голосов (59,52%), кандидат в президенты от альянса "Сила в единстве" Григол Вашадзе - 780 тысяч 633 голоса (40,48%), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ЦИК Грузии.

Григол Вашадзе одержал победу только в одном избирательном округе страны - в Рустави (регион Квемо Картли), где он набрал 28 тысяч 349 голосов, за Зурабишвили при этом проголосовало 26 тысяч 689 избирателей. Кроме того, Вашадзе победил на 38 из 57 участков, открытых за рубежом, в том числе и Афганистане, где грузинские военные участвуют в международной миссии, говорится в сообщении Центризбиркома Грузии.

По информации ЦИК, наиболее убедительную победу Саломе Зурабишвили одержала в Казбегском избирательном округе, где за нее проголосовали 1 тысяча 986 избирателей, при этом Вашадзе поддержали 517 человек, а также в Лагодехском округе, где за Зурабишили отдали свои голоса 2 тысячи 247 избирателей, а за Вашадзе - 668 избирателей. В Сачхерском округе Зурабишвили получила 24 тысячи 810 голосов, Вашадзе - 2 тысячи 221. Зурабишвили также, по данным ЦИК, одержала победу всех крупных городах страны, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

При этом, по данным экзит-полов проправительственной телекомпании "Имеди" Саломе Зурабишвили набрала 58% голосов, Григол Вашадзе - 42% голосов. Телекомпания "Рустави 2", действующая в интересах оппозиционной партии "Единое национальное движение", представила экзит-полы, согласно которым Зурабишвили получила 55% голосов, а Вашадзе - 42%, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Грузинские НПО озвучили свои подсчеты нарушений на выборах

Наблюдатели зафиксировали отдельные случаи нарушения тайны голосования и факты контроля волеизъявления избирателей, а также нарушения при подсчете голосов, говорится в заявлениях "Ассоциации молодых юристов Грузии" и НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии".

"По оценке "Ассоциации молодых юристов Грузии", день голосования, в основном, прошел в мирной обстановке, однако были зафиксированы факты предположительной фальсификации, подкупа избирателей и угрозы", - говорится в заявлении "Ассоциации молодых юристов Грузии".

Согласно заявлению, "на отдельных участках наблюдателей АМЮГ ограничили в правах наблюдения". "Были зафиксированы факты агрессии и угрозы физической расправы с наблюдателями АМЮГ, как в процессе голосования, так и при подведении итогов", - отмечается в заявлении.

По данным организации, составлено 78 жалоб, сообщает "Sputnik-Грузия".

По данным издания, НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" в свою очередь оценило процесс подсчета голосов. "По итогам мониторинга можем заключить, что процесс подсчета голосов в основном проходил с соблюдением избирательных процедур. В ряде случаев были нарушения, связанные с составлением итогового протокола", - сообщило НПО.

Наблюдатели от НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" написали 53 жалоб в участковые, а 76 - в окружные избирательные комиссии, подчеркивается в сообщении организации.

Напомним, что ранее полиция занялась 11 инцидентами на выборах президента Грузии.

Телекомпания "Рустави 2" распространила 28 ноября видеообращение Михаила Саакашвили на грузинском языке. "Я никогда не признаю результаты этих выборов. То, что произошло сегодня, это не были выборы. Это не был демократический процесс", - сказал Саакашвили, призвав граждан Грузии с 29 ноября "перейти на положение массового неповиновения властям".

При этом оппозиционный альянс "Сила в единстве" не выступил вечером 28 ноября с призывом начать акции протеста в связи с фальсификациями результатов выборов. Оппозиция проведет 29 ноября встречу со сторонниками, на которой будут озвучены дальнейшие планы, заявил сегодня ночью кандидат в президенты Григол Вашадзе.

Вашадзе также подчеркнул, что сотрудники его штаба ведут параллельно с Центризбиркомом подсчет голосов и "готовы защитить все полученные голоса". "На том фоне, на котором прошли выборы, мы не знаем можно это назвать выборами или нет", - сказал он.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, принятыми 26 сентября 2017 года, эти выборы - последние, которые проходят путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент избирается не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года, президент будет избираться избирательной коллегией. Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей