Избирательный участок №51. Тбилиси, 28 ноября 2018 года. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

28 ноября 2018, 20:21

Полиция занялась 11 инцидентами на выборах президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка повторного голосования, проколотые шины автомобилей оппозиционеров и несколько случаев применения силы на избирательных участках стали предметом расследования полиции Грузии в день выборов.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в Грузии проходит голосование во втором туре выборов президента. Оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах, в том числе о подкупе избирателей на участках по всей Грузии, а "Ассоциация молодых юристов" потребовала прекратить голосование и аннулировать результаты выборов на избирательном участке №49 в Марнеули.

Первый тур выборов президента Грузии прошел месяц назад, 28 октября. По его итогам во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционного "Единого национального движения" Григол Вашадзе.

Выборы в Грузии проходят в спокойной обстановке, заявила сегодня на брифинге заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили. По ее словам, полиция начала расследование 11 предполагаемых преступлений, совершенных во время голосования. Пострадавшие являются представителями как правящей, так и оппозиционных партий, отметила замглавы МВД.

В частности, расследуется нанесение оскорбления журналисту "ТВ Пирвели", два столкновения на участках в Мцхете и Батуми, два столкновения в районах Ваке-Сабуртало и Лило в Тбилиси, порча покрышек автомобилей членов "Объединенной оппозиции", попытка повторного голосования и нарушение тайны голосования депутатом в Абаше.

Полицию заинтересовало видео, снятое в городе Абаша, где депутат вместе с избирателем проходит в кабинку для голосования. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение тайны голосования", сообщило сегодня МВД Грузии.

Мобильные полицейские группы перемещаются по всей стране и немедленно реагируют на все, что относится к их компетенции, информация о происходящем регулярно передается международным и местным наблюдателям, отчиталась Натия Мезвришвили в эфире Первого канала грузинского телевидения.

Сегодня возле избирательного участка в селе Чумлаки стреляли в воздух из автомобиля. В это время близ участка находился брат третьего президента Грузии Давид Саакашвили, сообщила грузинская телекомпания "Рустави 2".

"На данном этапе из беседы со свидетелями выясняется, что у произошедшего нет связи с выборами и нет политического мотива. Выстрел произвел гражданин, находящийся в нетрезвом состоянии, в населенном пункте, расположенном на значительном расстоянии от 19-го избирательного участка Чумлаки, по предварительным данным, из так называемого сигнального пистолета", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Мезвришвили, сказанные в эфире телекомпании. По словам заместителя министра, дело возбуждено по статье о незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, принятыми 26 сентября 2017 года, эти выборы - последние, которые проходят путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент избирается не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года, президент будет избираться избирательной коллегией.

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". "Кавказским узлом" также подготовлены биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей