Избирательный участок №71. Тбилиси, 28 ноября 2018 г. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

28 ноября 2018, 16:26

Оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция и полиция разошлись в оценке нарушений на выборах. "Единое национальное движение" сообщило о подкупе избирателей на участках по всей Грузии, а МВД назвало обстановку во время голосования спокойной.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на избирательных участках в Грузии идет голосование во втором туре выборов президента. За первые два часа голосования в окружные комиссии поступили 10 жалоб, в частности, на то, что работники на избирательном участке спрашивали у избирателей их данные. В штаб Григола Вашадзе по данным на 13.16 (12.16 мск) поступила информация о 520 нарушениях, в том числе о голосовании по фальшивым удостоверениям личности.

Первый тур выборов президента Грузии прошел месяц назад, 28 октября. По его итогам во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционного "Единого национального движения" Григол Вашадзе.

Один из лидеров партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили сообщил сегодня о случаях подкупа избирателей, зафиксированных на разных участках. Так, штаб-квартира объединенной оппозиции располагает видео, на которых избирателей отмечают на входе в участок, заявил он.

"В целом, факты тотального подкупа избирателей происходят почти на каждом избирательном участке. Стоят координаторы на избирательных участках и пытаются купить избирателя напрямую", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Заала Удумашвили, сказанные в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Полицию заинтересовало видео, снятое в городе Абаша, где депутат вместе с избирателем проходит в кабинку для голосования. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение тайны голосования", со ссылкой на МВД Грузии информировали сегодня "Новости-Грузия".

Начато расследование четырех сообщений о нарушениях на выборах, заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Джавахадзе около 14:00 (13:00 мск). В частности, проверяется информация об оскорблении на одном из избирательных участков журналиста "ТВ Пирвели", о потасовках на участках в Мцхете и Батуми. Претензии предъявлены представителям как оппозиционной, так и правящей партии, отметила Джавахадзе в эфире Первого канала грузинского телевидения.

"На данном этапе, по имеющейся у нас информации, в масштабах всей Грузии выборы проходят в спокойной обстановке", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление замглавы МВД.

Мониторинг нарушений на президентских выборах в Грузии ведется на специальном грузиноязычном интернет-сайте dzalaertobashia.ge. Любой избиратель может отправить на этот сайт имеющуюся у него информацию.

По состоянию на 17:25 (16:05 мск), на сайте зарегистрирована информация о 788 нарушениях. Большая часть из них зафиксирована в Тбилиси - 383. При этом не указывается, сколько среди этих нарушений критических, влияющих на итоги голосования.

Явка во втором туре президентских выборов к 15:00 (14:00 мск) составила 38,8%, проголосовали 1 363 493 избирателя, сообщила представитель ЦИК Грузии Анна Микеладзе. "Если сравнить данные с первым туром президентских выборов, то на 15:00 тогда активность составила 30,98%", - приводит слова Микеладзе "Грузия Online".

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей