Роберт Качарян. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180904/14244201/kocharyan-ne-smozhet-pokinut-armeniyu---sledstvie-ustanovilo-meru-presecheniya.html

29 ноября 2018, 00:22

Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты Кочаряна об отводе судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по изменению меры пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, обвиняемому в свержении конституционного строя, перенесено на 29 ноября после отклонения ходатайства его защиты об отводе судьи.  

Как писал "Кавказский узел", 15 ноября Кассационный суд Армении частично удовлетворил ходатайство генпрокурора, аннулировав решение Апелляционного суда об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи. Вопрос об аресте второго президента вновь был возвращен на рассмотрение в апелляционную инстанцию. 

Роберт Кочарян, занимавший пост президента Армении в 1998-2008 годах, был арестован 27 июля по обвинению в свержении конституционного строя в связи с разгоном в 2008 году акции протеста в Ереване. В результате разгона погибли десятки человек и более 250 были ранены. 1 марта 2008 года Роберт Кочарян, оставаясь на президентском посту, ввел 20-дневное чрезвычайное положение в стране, в том числе запретив проведение демонстраций, говорится в справке "Кавказского узла" "Бунт в Армении". Уголовное дело в связи с этими событиями было возбуждено после прихода к власти лидера оппозиции Никола Пашиняна.

Судья Апелляционного суда Армении Рубен Мхитарян 28 ноября отклонил ходатайство о своем отводе, сообщил адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян

"Суд сформирован на незаконном основании, следовательно, любое вынесенное им решение, даже если оно будет справедливым, будет считаться априори незаконным", - заявил Алумян в комментарии "Кавказскому узлу".  

В то же время Алумян признал, что защита не может бойкотировать судебные слушания. "Суд продолжит рассмотрение дела и вынесет свое решение и без адвокатов. Мы должны принимать участие и представить все свои доводы", - сказал он, добавив, что защита бывшего президента может обратиться в ЕСПЧ по факту незаконного формирования судебного состава.

Заседание Апелляционного суда, на котором будет рассмотрено ходатайство по изменению меры пресечения Роберту Кочаряну, перенесено на 10.00 (09.00 мск) 29 ноября, уточнил Алумян. 

Роберта Кочаряна на посту президента в 2008 году сменил Серж Саргсян, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Кочаряна. После двух президентских сроков Саргсян вновь стал руководителем страны, но уже в статусе премьер-министра. В результате массовых протестов Саргсян подал в отставку, премьер-министром и фактическим руководителем Армении 8 мая 2018 года стал Никол Пашинян. "Кавказский узел" подготовил фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей