Дом на улице Петрозаводской в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 ноября 2018, 01:34

Пострадавшие от потопа сочинцы покинули санаторий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дома на улице Петрозаводской в Сочи, чьи квартиры пострадали от наводнения в конце октября, покинули санаторий, в котором проживали почти месяц. Они опасаются, что очередной ливень вызовет потоп, и их квартиры вновь затопит. Они также пожаловались, что мост через реку Херота во время дождя сдерживает потоки воды и направляет к дому.

Как информировал "Кавказский узел", в Сочи, а также в Туапсинском и Апшеронском районах Кубани после ливней 24 октября была введена чрезвычайная ситуация, оказались подтопленными жилые дома 5300 жителей в 29 населенных пунктах. 20 ноября рабочие приступили к расчистке русла реки Херота, из-за разлива которой затопило многоквартирный дом на улице Петрозаводская.

Мэрия Сочи 24 октября расселила жителей дома 16-а на улице Петрозаводской в пансионат "Известия", где большая часть людей прожила почти месяц. 12 ноября жители дома на улице Петрозаводской в Сочи пожаловались на выселение из санатория, где им было предоставлено временное жилье. По словам мэра Анатолия Пахомова, за 20 дней пострадавшие должны были привести свои жилища в порядок. Однако жители дома отказались добровольно исполнить требование мэрии о выселении из санатория, так как им требуется время для ремонта своих квартир. Городские власти пообещали направить комиссию, которая должна будет оценить возможность проживания в доме.

24 ноября все жители дома 16-а на улице Петрозаводской покинули санаторий, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" диспетчер санатория. "Сегодня у нас из подтопленцев уже никто не ночует, все съехали", - сказала она.

Домком дома 16-а по улице Петрозаводской Евгения Лоскутова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что жильцы затопленных квартир покинули санаторий. По ее словам, сделали это люди из опасения, что очередной дождь вновь затопит их квартиры.

"Конечно, жить от дождя до дождя - это не дело", - сказала Лоскутова.

По словам вернувшихся в свои квартиры подтопленцев, ремонт они закончить не успели.

Евгения Лоскутова рассказала, что идет расчистка реки Малая Херота, впадающей в реку Большая Херота, на которой и расположен их дом. По ее словам, Большая Херота не чистится.

Большую угрозу представляет, по словам женщины, мост, который ведет к домам на улице Банановой.

"Это не мост, это настоящее гидротехническое сооружение. Это самая настоящая дамба, которая во время дождя сдерживает все потоки воды и направляет именно на наш дом. Мы не можем добиться информации, откуда он взялся здесь", - рассказала Лоскутова.

Руководитель пресс-службы мэрии Сочи Татьяна Пшениснова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что мост не находится на балансе мэрии.

"Мэрия не имеет права вмешиваться в русла рек. Они не находятся на нашем балансе. Мы взялись чистить реку Малая Херота, потому что она угрожает жизни", - сказала Пшениснова.

Она также сообщила, что мосты тоже не находятся на балансе мэрии, но пообещала выяснить, как появился мост через реку Херота.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Сочи ожидается облачная погода, без осадков, температура воздуха - плюс 15 градусов. Днем 25 ноября также будет без осадков, температура воздуха опустится до отметки +11 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе можно корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей