Александр Емельяненко. Кадр из видео пользователя True Gym MMA https://www.youtube.com/watch?v=djvzeBB8vjs

13 ноября 2018, 18:00

Два года в "Ахмате" помогли Александру Емельяненко вернуться в большой спорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Истинная причина ухода бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко из клуба "Ахмат" остается неизвестной. Опрошенные "Кавказским узлом" спортсмены и тренеры заявили, что Емельяненко, находясь в чеченском клубе, мог участвовать в боях других организаций. За два года в "Ахмате" Емельяненко поднялся на более высокий уровень, считают боец Александр Шлеменко и тренер по кикбоксингу Константин Серебренников.

Как писал "Кавказский узел", после того, как контракт Александра Емельяненко с бойцовским клубом "Ахмат", за который он выступал с 2016 года, подошел к концу, боец подписал контракт на четыре боя с промоутерской компанией RCC Boxing. Поединок между Емельяненко и бразильцем Габриэлем Гонзагой на турнире RCC2 (Russian Cagefighting Championship) стал первым из этих боев. 6 апреля Емельяненко посредством видеообращения в своем Instagram отрицал, что он покинул "Ахмат". Однако в ноябре стало известно, что Александр Емельяненко принял решение не продлевать контракт с клубом "Ахмат". Сам Емельяненко рассказал, что решение было принято по обоюдному согласию, а в Минспорта Чечни отметили, что "уход Александра из клуба не значит, что он оставляет Чечню".

Александр Емельяненко поддерживает тесные отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и устраивал с ним приятельские состязания. В одном из них в декабре 2017 года боец демонстративно проиграл главе Чечни.

Александр Емельяненко собирается развивать свой собственный бренд, он не завершает карьеру и не собирался этого делать, а 15 декабря у него намечен поединок в лиге RCC против бразильца Франсимара Барросо, написал "Советский спорт" 11 ноября. Издание не исключает, что Александр Емельяненко продолжить сотрудничать с российскими бойцовскими лигами, а также ссылается на слова самого спортсмена, который заявил, что у него есть несколько предложений из различных стран, например, Япония и США.

В результате сотрудничества с клубом "Ахмат" Александр Емельяненко вышел на более высокий уровень

После подписания контракта с клубом "Ахмат" Александр Емельяненко поднялся на новый уровень, считает боец Bellator Александр Шлеменко. "У Александра был тяжелый период в жизни, и после выхода из тюрьмы "Ахмат" помог ему. Они подписали контракт, и в результате этого сотрудничества Александр Емельяненко вышел на более высокий уровень, чем до тюрьмы. Он был уже другим, физическая форма, ударная техника были лучше, чем раньше. Я следил за его боями и могу это с уверенностью сказать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Шлеменко.

В мае 2015 года Александр Емельяненко был приговорен к 4,5 года колонии общего режима по обвинению в сексуальном насилии. Спортсмен заявлял, что эта связь была обоюдной. В ноябре 2016 года часть наказания Емельяненко была заменена на исправительные работы, и он вышел на свободу.

По мнению спортсмена, Емельяненко за время контракта с "Ахматом" бился с бойцами одного с ним уровня. "У него были хорошие соперники. Нельзя сказать, что он бился с бойцами, которые были слабее его. Примерно одного уровня. Но с кем-то бой получался тяжелым, с кем-то не очень. Это бои без правил. Здесь все по-разному. Емельяненко себя хорошо проявил, показал, что готов тренироваться, биться до конца. Кстати, теперь его уровень позволяет биться не только в России, но и в зарубежных промоушенах", - выразил мнение Шлеменко.

Он считает, что "Ахмат" многое сделал для Емельяненко, но и сам боец не остался в долгу. "Сразу после тюрьмы он подписал контракт с "Ахматом". Клуб многое сделал для него, помог вернуться к боям. А потом Емельяненко своими выступления привлек большое внимание к клубу. Многие стали следить за "Ахматом" после Емельяненко. То есть сначала клуб помог ему, а потом он сделал многое для клуба", - отметил Александр Шлеменко.

Участие в боях другого клуба он назвал обычным делом. "Да, Емельяненко дрался также в других промоушенах, но это обычная практика, когда есть контракт с одним клубом, но ты можешь выступать в боях другого клуба. Ты же все равно делаешь пиар своему клубу", - рассказал спортсмен.

Шлеменко также добавил, что конфликт Рамзана Кадырова и Федора Емельяненко не повлиял на отношение бойцов и тренеров к клубу "Ахмат". "Я считаю, что это был конфликт двух людей. Все осталось между ними. А к клубу отношение не изменилось. Клуб многое делает для бойцов, не только для чеченских при чем", - подчеркнул Александр Шлеменко.

Теплые отношения Кадырова с Александром Емельяненко развивались на фоне конфликта старшего брата бойца, президента российской Федерации смешанных единоборств Федора Емельяненко и сторонниками главы Чечни. Поводом для конфликта стали "детские бои" в Грозном, на которых в октябре 2016 года победили трое сыновей Кадырова. Один из них нокаутировал соперника, а отец и тренер нокаутированного ребенка заявили, что бои были постановочными. Федор Емельяненко раскритиковал "детские бои", после чего представители окружения Кадырова озвучили оскорбительные высказывания в адрес президента Федерации смешанных единоборств. Вскоре после этого в Москве было совершено нападение на дочь Федора Емельяненко.

В своих последних боях Александр Емельяненко показал себя с лучшей стороны, считает и московский тренер по кикбоксингу Константин Серебренников. "Я смотрел его бои. Он сильно прибавил. Видно, что в "Ахмате" с ним занимались тренеры по борьбе. В ударной технике он также был лучше. В целом физическая подготовка у него была на хорошем уровне. Поэтому интересно было наблюдать за ним", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Константин Серебренников.

По его словам, Александр Емельяненко до и после тюрьмы – два разных спортсмена. "До тюрьмы он был спортсменом уровнем ниже, чем сейчас. После тюрьмы он стал более серьезным бойцом, в результате боев он поднялся на уровень выше. Видимо, он многое переоценил для себя. Противники его были разные. Но не было такого, что бои были проходными. Все бои по-своему тяжелыми оказались. С тем же Джонсоном был очень трудный, но зрелищный бой (с Тони Джонсоном у Александра Емельяненко был бой 18 августа в Москве в рамках турнира по смешанным единоборствам WFCA 50, который завершился вничью, остальные пять поединков, которые Емельяненко проводил в составе бойцовского клуба "Ахмат", он выиграл нокаутом. – Прим. "Кавказского узла")", - рассказал Константин Серебренников.

Он также уверен, что сотрудничество Александра Емельяненко и "Ахмата" было в равной степени выгодным для двух сторон. "Сложно сказать, для какой стороны это было выгоднее. Уверен, что клуб и спортсмен в равной степени помогли друг другу. Емельяненко стал сильнее. Сейчас в России есть несколько бойцов такого уровня. Это Александр Емельяненко, Сергей Харитонов, Александр Волков, Виталий Минаков. Они тоже сильные спортсмены с хорошей ударной техникой", - отметил Константин Серебренников.

Конфликт Рамзана Кадырова и Федора Емельяненко не изменил отношение к "Ахмату", уверен он. "Бойцы выступают за те клубы, которые им создают хорошие условия. "Ахмат", видимо, создает хорошие условия спортсменам. В том числе и Александру Емельяненко, раз он согласился на контракт. А конфликт не стал причиной негативного отношения к клубу", - добавил Константин Серебренников.

Отметим, что уход Александра Емельяненко из клуба "Ахмат" остался без комментариев Федора Емельяненко. После 8 ноября на странице спортсмена в Instagram по данным на 18.00 мск 13 ноября опубликована всего одна запись, которая не касается брата.

Уход Александра Емельяненко из "Ахмата" не является сенсационным событием

В бойцовском мире распространена практика, когда бойцы участвуют в боях в разных организациях, отмечает старший тренер дагестанского бойцовского клуба "Горец" Сухраб Магомедов. "Такая практика имеется. Есть бойцовские лиги, которые позволяют своим спортсменам принимать участие в боях других клубов. И клуб "Ахмат" позволял Александру Емельяненко драться в других организациях", - отметил Сухраб Магомедов, добавив при этом, что такая практика мало распространена в Дагестане. "Дагестанские спортсмены в основном выступают в тех организациях, с которыми у них подписан договор", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сухраб Магомедов.

При этом он считает, что среди соперников Александра Емельяненко во время его выступлений за клуб "Ахмат", не было топовых спортсменов. "Я не могу вспомнить ни одного статусного спортсмена, который бы дрался с Александром Емельяненко, пока он выступал за клуб "Ахмат". Сложно сказать, насколько они были равны ему, их можно отнести к "середнячкам"", - отметил Сухраб Магомедов.

По мнению дагестанского спортивного журналиста Магомеда Батырова, уход Александра Емельяненко из "Ахмата" не является сенсационным событием. "Истинные причины ухода Емельяненко-младшего из клуба "Ахмат" знает только он сам и те, кто подписывал с ним контракт. Но это внутренняя их кухня, и не думаю, что там произошло что-то сенсационное. Закончился контракт и, видимо, они приняли обоюдное решение не продлевать его", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Батыров.

Он также отметил, что все бои Емельяненко за клуб "Ахмат" были выиграны им. "Но я бы не сказал, что эти поединки были выдающимися. Против Емельяненко-младшего выступали не самые сильные бойцы", - добавил Магомед Батыров.

Батыров также пояснил, что участие бойца, подписавшего контракт с определенным промоушеном, в поединках других организаций решается внутренними правилами организации. "У каждой организации свои правила. К примеру, UFC запрещает своим бойцам участвовать в других турнирах, а Bellator может сделать исключение для некоторых своих бойцов. Российские организации тоже по-разному подходят к этому вопросу. "АСВ", например, насколько мне известно, допускает бои своих спортсменов вне промоушена, а Fight Nights этого предпочитает не делать. Видимо, Лига "Ахмат" решила сделать для Емельяненко некоторые уступки. Это рядовая практика", - отметил Магомед Батыров.

Автор: Гор Алексанян, Расул Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей