18:36, 3 ноября 2018

Мультсериал о жизни горских аулов презентован в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация первых трех серий мультфильма "Аул мастеров" о приключениях городского подростка в горском ауле прошла в Махачкале. Авторы пообещали организовать показы мультсериала в дагестанских кинотеатрах.

Как писал "Кавказский узел", созданием мультсериала "Аул мастеров" в конце 2017 года занялась общественная организация "Живое слово", получившая грант президента в размере 2,1 миллиона рублей. Целью мультипликационного фильма авторы назвали желание рассказать об истинных ценностях человечества на примере истории и культуры народов Кавказа.

Презентация мультсериала "Аул мастеров", который сняли в Дагестане, прошла 2 ноября в дагестанском филиале ПАО "Ростелеком" в Махачкале.

"Мультфильм создан, готовы три серии на русском языке в формате 2D, как и планировалось. Они в среднем по шесть-восемь минут продолжительностью. Съемки длились более года", - сообщил инициатор проекта, руководитель группы компаний "Альтус групп" Руслан Салимагаев.

Он отметил, что в ближайшее время планируется организовать показы мультсериала в кинотеатрах республики, а также "практически во всех школах республики".

Съемки мультфильма проходили в студии анимации "Альтус". Его авторы планируют снять 10 серий и перевести мультсериал на пять языков народов Дагестана - аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский, передает ТАСС.

Презентация мультсериала в Махачкале прошла в режиме видеоконференцсвязи, на ней присутствовали дагестанские журналисты и их коллеги из Кабардино-Балкарии, передает РИА «Дагестан».

В основу мультфильма легли произведения знаменитых дагестанских писателей – Гамзата Цадасы, Ахмедхана Абу-Бакара и других, а также сказания о Стране гор. В каждую новую серию легли поучительные истории, раскрывающие историческое наследие, богатство и разнообразие культуры, ремесел, красоту нравов и обычаев народов Кавказа, отмечает агентство.

По словам авторов мультсериала, идея сохранение культурно-исторического наследия через использование анимации отработана во многих уголках мира.

«Проблема в том, что самого анимационного кино в республике нет и не существовало до этого никогда. Кто же сможет передать в совершенстве многонациональный колорит Кавказа кроме как нас самих? Вот мы и взялись за это непростое дело, собрав лучших специалистов республики, зарядив их своей идеей!» - говорится в сообщении студии анимации "Альтус" в соцсети Instagram.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
12:22, 23 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Переселение из аварийных домов в Кабардино-Балкарии откладывается
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
Все блоги
Блогеры
12:22, 23 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Переселение из аварийных домов в Кабардино-Балкарии откладывается
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
11:37, 22 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Хождение по кругу. Вкладчики злосчастного «МИнбанка» все еще ждут своих денег
10:43, 21 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Наследственное дело. Как обвести родню вокруг пальца и решить вопрос в судах 
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность